26/12/2018
4ª RE: Nomeações pastorais para 2019/2020
Concílio aconteceu em dezembro. Confira a lista completa com as nomeações
Redação CPIMW

Foto: Eliênio Nascimento 

  CAMPO MISSIONÁRIO MAUÉS: SUP. DISTRITAL: OSIMIRO SOUZA LEITE

 Nova Cidade: Osimiro Souza Leite (Ministro Parcial), Darcilene Andrade Leite (Missionária), Jackson Pires de Oliveira (Pastor Ajudante S/Ônus), Wlamil Martins Ribeiro (Pastor Ajudante S/ Ônus).  

  Maués: Edvaldo dos Anjos Farias (Pastor Integral), Jorge dos Santos Cavalcante (Pastor Ajudante S/Ônus).

  Monte Salém: Leonardo Alves Andrade (Pastor Integral), Clenildo Pereira Coelho (Pastor Ajudante Parcial S/Ônus ), Generval Ribeiro dos Santos (Aspirantes a pastor S/Ônus).

 Monte Horebe: Cledinildo Pereira Coelho (Pastor Parcial S/Ônus).

  À disposição do Distrito: Manoel de Oliveira da Silva (Pastor S/Ônus)

  CAMPO MISSIONÁRIO TABATINGA: SUP. DISTRITAL ANTÔNIO NOVELLO

  Central de Tabatinga: Antônio Novello (Ministro Integral).

  Coshillococha: Magno Shaga Saavedra (Pastor Integral)

  Porto Cordeirinho: Antônio Novello (Ministro Integral)

  Umariaçu I:I André Pereira (Pastor Parcial)

  Umariaçu I: Elmer Chanchari (Pastor Parcial)

  Belém dos Solimões: Felipe Gaspar Vitorino (Pastor parcial S/Ônus)

  DISTRITO MANAUS: SUP. DISTRITAL: SEBASTIÃO CALEGARI FILHO

Central de Manaus: Sebastião Calegari Filho (Ministro Integral), Simone Calegari (Missionária S/Ônus ), Márcio Lima de Araújo (Ministro Parcial S/Ônus ), Franklin André de Andrade Santos(Pastor Parcial S/Ônus ), Bruno Pontes Fonseca (Pastor Parcial S/Ônus) Pedro da Silva Moraes (Pastor Parcial S/Ônus), Maria Fátima de Souza Martins (Missionária S/Ônus).

Ouro Verde: Fábio Nunes Barreto (Pastor Parcial S/Ônus), João Cláudio Ferreira Soares (Aspirante pastor S/Ônus), Rebeca Pereira Soares (Aspirante a Missionária S/Ônus).

Da Paz: Francisco Taumaturgo Correa (Pastor Parcial), Janete da Silva Oliveira (Missionária S/Ônus).

Cidade Nova: José Cunha Rio Lima (Ministro Parcial S/Ônus ), Cleide Almeida Rio Lima (Missionária Parcial S/Ônus ), Manoel de Souza Nogueira (Pastor Ajudante S/Ônus).

Central de Boa Vista: Célio Moraes Corrêa (Pastor Integral).

À disposição do Distrito: José Maurício Freitas de Lima (Ministro S/Ônus ), Lindalva Costa de Lima (Missionária S/Ônus), Lucia Maria Eudoxia Tavares (Aspirante a Missionária), Jácomo de Oliveira Lobo (Aspirante a Pastor S/Ônus).

DISTRITO CENTRAL DE PORTO VELHO: SUP. DISTRITAL: RICARDO ALEXANDRE DA SILVA

Central de Porto Velho: Ricardo Alexandre da Silva (Ministro Integral ), Ruan Nunes de Oliveira (Pastor Titular Integral ), Swami Otto Barboza Neto (Pastor Ajudante Parcial S/Ônus ), Edilson Vasconcelos Dantas (Pastor Ajudante Integral ), Zodi Souza Santos (Pastor Ajudante S/Ônus), Nilonei Ramos da Silva Parente (Pastor Ajudante Integral ), Erik Guimarães da Silva (Pastor Ajudante parcial S/Ônus), Manoel Gomes Bezerra (Pastor Ajudante parcial S/Ônus), Carlos Alberto Alonso Pontes (Pastor Ajudante parcial S/Ônus ), Marcos Augusto Bitencourt (Pastor Ajudante parcial S/Ônus ), Adriana Campos Cavalcante (Missionária S/Ônus), Aurea Dulce Feitosa Bezerra (Missionária Aspirante ), Maria Auxiliadora de Araújo (Missionária S/Ônus), Humberto Perreira Lins (Aspirante a Pastor S/Ônus).

Candeias do Jamary: Geraldo José Alves (Ministro Integral ), João Laudir Teixeira (Pastor Ajudante parcial).

Nova Porto Velho: Gerson Jofre Vasques Valença (Pastor Integral), Silvestre Gonçalves Lima Neto (Asp. Pastor Sem Ônus).

Frente Miss. Madeira Mamoré: Ricardo Alexandre da Silva (Ministro).

DISTRITO AREAL: SUP. DISTRITAL: LEONARDO DE CASTRO RIBEIRO

Areal: Leonardo de Castro Ribeiro (Ministro Integral), Verlaine Alves da Cunha Ribeiro (Missionária S/Ônus ), Jair Prates (Pastor Ajudante Integral), Ariosto José Nogueira Araújo (Pastor Ajudante S/Ônus).

Humaitá: Ivandecy Cavalcante Scantbelruy Junior (Pastor Integral).  

Frente Missionária JaciParaná Leonardo de Castro Ribeiro (Ministro).

À disposição do Distrito: Ailton Nascimento Rosas (Pastor).

DISTRITO CALAMA: SUP. DISTRITAL : WALDEMAR PIRES MARINHO

Av. Calama: Waldemar Pires Marinho (Ministro Parcial), Sofia Silva Marinho (Missionária S/Ônus)

Alphaville: José Vamberto Marchão Segundo (Pastor Parcial).

Av. Mamoré: Ronaldo Assis Lima (Pastor Parcial), Renné Rivero Abdelnou (Missionária S/Ônus).

DISTRITO NOVA FLORESTA: SUP. DISTRITAL: ARILSON

Nova Floresta: Arilson Gonçalves (Ministro Integral ), Ediney Rocha Gonçalves (Pastor Parcial ), Antônio Eduardo Guimarães Souza (Aspirante pastor S/Ônus).

Conceição: Vismar Kfouri Junior (Pastor parcial S/Ônus).

Eletronorte: Rosivaldo da Silva Moquedace (Pastor Titular Parcial), Messias Cardoso da Silva (Pastor ajudante parcial), Lucicleide Souza Queirós (Missionária Parcial), James Brasil de Souza (Aspirante a pastor sem ônus) Darineide Freire Vasconcelos (Aspirante a Missionária S/Ônus).

Cidade Nova: José Liberato Filho (Pastor Parcial)

Castanheira: Antonio Marcos Araujo da Silva (Ministro Integral).

Cohab: Mário Cézar de Moraes Rezende (Pastor Parcial).

Aeroclube: Edinaldo de Araújo Silva (Pastor Parcial ), Maria Neide Pinto Lins (Aspirante a Missionária S/Onus).

Guaporé: Rubens Pereira de Mesquita (Ministro Parcial).

Areal da Floresta: Fábio Cristiano Marinho da Cruz (Pastor Parcial ), Hildevania Dias Nobrega da Cruz (Missionária S/Ônus).

À disposição do Distrito: Maria Cristina da Silva (Missionária S/Ônus).

DISTRITO RIO DE JANEIRO: SUP. DISTRITAL: MARCELO SILVA MARINHO

Av. Rio de Janeiro: Marcelo Silva Marinho Adonai (Ministro Parcial ), Antonio Temistocles Germano (Pastor Ajudante Parcial), Augusto Wacemberg Esteves (Aspirante a pastor S/Ônus), Sandra Maria de Souza Bastos (Aspirante a Missionária S/ ônus).

Lagoinha: Marcelo Silva Marinho (Ministro Parcial), Antônio Soares da Silva (Aspirante a pastor S/Ônus).

União da Vitória: Douglas Guirado Suckow Barbosa (Pastor Titular parcial), Francisco das Chagas da Silva Xavier (Pastor Ajudante S/Ônus), Aldemir Tadeu de Lima Francisco (Pastor Ajudante parcial S/Ônus), Pedro Torres dos Santos (Aspirante a pastor S/Ônus).

DISTRITO JK: SUP. DISTRITAL: JOSÉ EDSON BELFORT DA SILVA

 

JK: José Edson Belfort da Silva (Ministro Parcial), Irisleide Fernandes de Lima Belfort (Missionária sem Ônus ), Luiz Paulo Pontes (Pastor Ajud. Parcial S/Ônus), Obede Teles Pinto (Pastor Ajud. Parcial S/Ônus).

Tancredo Neves: Bruno Depieri Balmat (Pastor Parcial), José Olando Catarina (Pastor Ajudante S/Ônus), Luiz Monteiro de Lima Junior (Aspirante a pastor S/Ônus).

Esperança da Comunidade: João Cardoso da Silva (Pastor Parcial).

Rio Jamary: José Edson Belfort da Silva (Ministro Parcial ]0, Claudomir Dantas dos Santos (Aspirante pastor S/Ônus).

DISTRITO DE OURO PRETO: SUP. DISTRITAL: JOSIAS MATIAS MOREIRA

Ouro Preto: Josias Matias Moreira (Ministro Integral ), Rosangela Cavalcante Moreira (Missionária S/Ônus ), Helenilson Andersom Amorim (Pastor Ajudante parcial ), Lenk Agnaldo Luís da Cunha (Pastor Ajudante S/Ônus), José Luiz Dias (Aspirante pastor S/Ônus).

Machadinho d´Oeste: Paulo Floriano dos Santos (Pastor Integral).

Jarú: Luiz Fernando Camargo Alves (Pastor Parcial).

Ariquemes: José Ribeiro Jerônimo (Pastor Integral).

Urupá: Francisco Cruz Teixeira (Pastor Parcial).  

Itapuã d´Oeste: Ednilson Pereira Lima (Pastor parcial), Iraneide Araújo Ferreira Lima (Missionária S/Ônus).

 

Frente Miss. Mirante da Serra: Josias Matias Moreira (Ministro Integral).
 

DISTRITO DE JI-PARANÁ SUP. DISTRITAL: ALESSANDRO DA ROCHA

Presidente Médice: Alessandro da Rocha (Ministro Integral).

 

I Ji-Paraná: João Raimundo de Souza Tavares (Pastor parcial), Berenice Ferreira de Queiroz Tavares (Missionária S/Ônus), Thiago Ferreira Torres (Aspirante pastor S/Ônus), Lidiane Vieira de Oliveira (Aspirante a Missionária S/Ônus).

Cacoal: Hélio Naoyuki Mitsugui (Ministro integral), Éber José Guimarães (Pastor parcial S/Ônus).

 Alvorada d´Oeste: Valdemar de Souza Tavares (Ministro parcial).

Pimenta Bueno (frente missionária): Hélio Naoyuki Mitsugui (Ministro Integral).

À disposição do Distrito: Jamis Viana Fonseca (Pastor S/Ônus).

DISTRITO ROLIM DE MOURA: SUP. DISTRITAL: ANTONIO CARLOS SANTANA

 Central de Rolim de Moura: Antônio Carlos Santana (Ministro Integral), Siloni Inácio de Oliveira (Co-Pastor parcial).

Novo Horizonte: João Carlos Rodrigues Venturin (Pastor Integral).

Cidade Alta: Ezequiel Nunes Ferreira (Pastor parcial).

 

Jardim Tropical: Antônio José de Souza Tavares (Ministro Integral), Cecilia Bento Tavares (Missionária S/Ônus ), Cicero Sobreira Regis (Pastor parcial S/Ônus ), Raul Vieira Paes (Aspirante pastor S/Ônus).  

São Miguel do Guaporé: Sérgio Augusto Reis Arouche (Pastor Integral).

Seringueiras: Josué Quevedo de Castro (Pastor integral).

São Francisco do Guaporé: Francisco Jário Gonçalves (Pastor Integral).

DISTRITO DE VILHENA: SUP. DISTRITAL: PAULO ROBERTO MENEZES

Central de Vilhena: Paulo Roberto Menezes (Ministro Integral), Claudemir Azevedo Coutinho (Pastor Ajudante S/Ônus), Janes Aparecida Bueno da Silveira Coutinho (Missionária S/Ônus), Maria Ana de Souza (Missionária S/Ônus), Leonilda Gomes Cardoso (Missionária S/Ônus).

Cerejeiras: Robinson Wagner Barreiros (Pastor Integral), Cassio Ramos Felix (Aspirante pastor S/ ônus).

5ª Bec: Ronaldo Souza Lima (Pastor Integral ), Suely Reis Wesper Westphal (Missionária S/Ônus).

1º Vilhena: Mário Sérgio Ribeiro dos Santos (Ministro Integral), Reginaldo Batista Inglez (Pastor parcial S/Ônus)

Jardim Primavera: Julio Celso Alves do Nascimento (Ministro Parcial).

Brigadeiro: José Gonçalves Neto (Ministro Parcial ), Nelcy Machado Pereira Gonçalves (Missionária S/Ônus).  

DISTRITO DE GUAJARA MIRIM - SUP. DISTRITAL : WANDERLEY BAPTISTA DE MELLO

Guajará-Mirim: Wanderley Baptista de Mello (Ministro Integral),  Solimar Coelho Baptista de Mello (Missionária S/Ônus), Klinger Johnson (Pastor Ajudante Parcial).

Palmeiras: José Maria de Melo Alemão (Pastor Integral).

Nova Mamoré: Márcio Ramos Xavier (Ministro Integral), Rosemeire de Oliveira Silva Ramos (Missionária S/Ônus).  

DISTRITO CENTRAL DE RIO BRANCO: SUP. DISTRITAL: MARCOS ALBERTO DA COSTA

Central de Rio Branco: Marcos Alberto da Costa (Ministro integral), Luciano de Souza Ferreira (Pastor Ajudante S/ônus), Paulo Jânio Jangles da Silva (Pastor Ajudante S/Ônus), Girlane Maura Araújo de Oliveira (Missionária S/Ônus ), José Lima Vitor Filho (Aspirante a pastor S/Ônus).

Esperança: Wally Stanley de Oliveira (Ministro Parcial),  Maria Lucia da Silva dos Anjos Oliveira (Missionária S/Ônus), Edmundo Estácio da Silva (Pastor Ajudante parcial S/Ônus).

Segundo Distrito: Romulo César Matos Santiago (Pastor Parcial).

Vista Alegre do Abunã: Anderson Ferreira de Freitas (Pastor Integral).

Vanderlei Dantas: Frank Reato Guimarães (Pastor Parcial).

Senador Guiomard: Carlos Alberto Ferreira da Silva (Pastor Parcial).

Cadeia Velha: Daniel Alves Lopes Pessoa (Pastor Parcial).

Jardim Brasil:  Raimundo Paulo Elias Rocha (Ministro Parcial), Maria Eliana Ferreira (Missionária S/Ônus), Elias Alan Marques Souza (Pastor Ajudante parc. S/ ônus). Rosineide da Silva Maciel (Missionária S/Ônus), Lucyano Fernandes de Souza (Aspirante pastor S/Ônus).

Perú – Lima: Carlos Enrique Velasquez Silva (Pastor parcial S/Ônus).

À disposição do Distrito: Airton Cezar Cunha (Ministro),  Maria Ramid Said Ganun Cunha (Missionária).

DISTRITO SOBRAL: SUP. DISTRITAL: FRANCISCO CLÉVIS MUSTAFÁ DA SILVA

Sobral: Francisco Clévis Mustafá da Silva (Ministro parcial), Fabio Soares de Souza (Pastor Ajudante parcial S/Ônus), Manoel Ferreira Neto (Pastor Ajudante parcial S/Ônus), Anderson Lima de Andrade Brito (Pastor Ajudante parcial S/Ônus), Vladimir Souza Almeida (Aspirante Pastor S/Ônus).

Betel: Marcel Araújo de Souza (Pastor Parcial).

Aeroporto Velho: Rodrigo Mafra Biancão (Pastor Parcial), Valci Nascimento Correia (Aspirante a pastor S/Ônus)

Belo Jardim (Igreja em Organização): Jorge Ramirez Bautista (Pastor Parcial S/Ônus).

Bahia: Francisco Clévis Mustafá da Silva (Ministro parcial).

À disposição do Distrito: Henrique Vilafuerte Smith Junior (Pastor).

DISTRITO JORGE TEIXEIRA: SUP. DISTRITAL : MIGUEL HEITOR LIMA DE ARAUJO

Avenida Jorge Teixeira: Miguel Heitor Lima de Araújo (Ministro Integral), Marilda Ferreira de Oliveira Araújo (Missionária S/Ônus), Mirton Morais de Souza (Pastor Ajudante parcial S/Ônus), Quelson Ramos de Oliveira (Pastor Ajudante parcial S/Ônus).

Olaria: Raimundo Nonato Cordeiro de Jesus (Pastor Parcial).

Imigrantes: Andersom Roberto da Silva (Pastor parcial).

OUTRAS NOMEAÇÕES REGIONAIS:

DIRETORA CEFORTE: Solimar Coelho Baptista de Mello (Missionária).

COORDENADOR GCEU:  Swami Otto Barboza Neto (Pastor).

COORDENADOR GCPE: Pr. Antônio Marcos Araújo da Silva e Nielhe Gonçalves

COMISSÃO DE PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO: Pr. Antônio Marcos Araujo da Silva

MINISTÉRIO REGIONAL COM FAMÍLIAS: Rev. Marcos Alberto da Costa e Quésia Valeria da Costa

 INTERCESSÃO REGIONAL: Miss. Maria Eliana Ferreira Elias

MINISTRO RECEBIDO POR TRANSFERÊNCIA: Sebastião Calegari Filho - 1ª RE

MISSIONÁRIA RECEBIDA POR TRANSFERÊNCIA: Simone Calegari - 1ª RE

MINISTROS TRANSFERIDOS: Paulo Fernando Hilario De Souza – 1ª RE, Rogério Garbin - 3ª RE, Romeu Pereira Cardozo - 3ª RE, Leonardo José Brito Sobrinho - 1ª RE

PASTOR TRANSFERIDO: Alexandre Simas Santana - 1ª RE, Carlos Walnir Vieira - 5ª RE (Por mudança domiciliar)

 MISSIONÁRIA TRANSFERIDA: Ana Cristina Pereira Lapa Brito - 1ª RE

 MINISTRO LICENCIADO PARA TRATAMENTO DE SAÚDE: Francisco Das Chagas Ferreira Do Nascimento

MINISTRO DESLIGADO POR PEDIDO: George Carlos Pinheiro

MISSIONÁRIA LICENCIADA: Helena Paladino Do Nascimento

PASTORES LICENCIADOS: Eudes Souza Fróes, José Maria Dos Santos e Hudes Tavares.

PASTORES DESLIGADOS DA DENOMINAÇÃO: José Dourado De Sousa, Jairo Pereira Dos Santos, Ezio Marcio Gama Da Silva, Edmilson Gomes De Oliveira, Sérgio Oliveira Assis, Valdir Rigolin.

 MISSIONÁRIA DESLIGADA DO ROL: Roselane Rivero Abdelnour

 MISSIONÁRIA JUBILADA: Nizete Davi Gerônimo

 MISSIONÁRIA DESLIGADA POR FALECIMENTO:  Neida Marina Borges

 MISSIONARIA À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Ederlanya Cardoso Dos Santos

MAIS LIDAS

Trabalho de Wesleyana com autistas é destaque
Projeto em Rondônia possui título de Utilidade Pública


Nomeações pastorais da 4ª Região
Concílio definiu biênio 2017/2018


Consolidação de casais em discipulado
Trabalho é feito pela IMW de Guarajá-Mirim


Congresso desperta juventude sobre chamado
10º Conjuwe da 4ª RE recebeu mais de 500 jovens


Grupo usa CD próprio para evangelizar
Juventude de Porto Velho doa CDs para não crentes e desviados



NOVIDADES
WTV

 FACEBOOK  WTV  NEWS
Centro de Publicações da Igreja Metodista Wesleyana com sede na Avenida Venâncio, 17 - Xerém
- Duque de Caxias - RJ - CEP 25245-500 | CNPJ: 15.732.218/0001-08

© Todos os direitos reservados. 2016