07/12/2016
Nomeações pastorais da 1ª Região
Confira a lista com as nomeações pastorais para o próximo biênio, definidas no Concílio Regional que aconteceu de 30 de novembro a 3 de dezembro
Redação CPIMW

Atualizado às 9h21 (12/12/16)

O Concílio Regional da 1ª Região Eclesiástica aconteceu de 30 de novembro a 3 de dezembro no Centro de Convenções John Wesley, em Xerém, e definiu as nomeações pastorais para o biênio 2017/2018. Confira a lista:


DISTRITO DE BELFORD ROXO
SD Paulo Roberto Samuel de Carvalho

PARQUE FLORESTA: Paulo Roberto Samuel de Carvalho (ministro integral)    
BAIRRO DO VASCO: Jocemar do Nascimento Vieira (Pastor Parcial)    
PARQUE AMORIM: Jaci Miguel Pinheiro Pinto (Ministro Parcial)
PARQUE FLUMINENSE: Sandro Serafim de Lima (Pastor Integral)/ Floriano Cassiano Batista Filho (Ajudante Parcial)
PARQUE SÃO VICENTE: Osvaldo Couto Filho (Ministro Parcial)    
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Wilma Miguel Marins (Missionária Jubilada)    
PASTOR VINDO DE OUTRA DENOMINAÇÃO - 1º ANO: Gelson Leite dos Santos


DISTRITO DE ITAPERUNA
SD Lucas Amadeu Costa

ITAPERUNA: Lucas Amadeu Costa (Ministro Integral)/ Sebastião Benedito de Paula (Aj. Parcial Sem Ônus)
BOM JESUS DO ITABAPOANA: Luis Cláudio da Costa (Pastor Integral)/ José Rezende Júlio (Ajudante Parcial)    
MIRACEMA: Luiz Carlos André (Pastor Integral)
SANTA MARIA: Valter Costa Santos Filho (Pastor Integral)    
SÃO PEDRO DE ALCANTARA: Ivanildo Barbosa Teixeira (Pastor Integral)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO:  Tânia Maria Loreta Leopoldino (Aspirante à Missionária)


DISTRITO DE BÚZIOS
SD Manoel Evaristo da Silva

MANGUINHOS: Manoel Evaristo da Silva (Ministro Integral)/ José Francisco Pimentel da Mota (Aj. Parcial Sem Ônus)/ Arilson Santos da Silva (Aspirante)/ Viviane Pereira dos Santos (Missionária Sem Ônus)
CEM BRAÇAS: Gelmires Daniel de Sant'anna (Ministro Integral)
ELDORADO I: Isaías Motta Júnior (Pastor Parcial)/ Maria Auxiliadora Alves dos S. Machado (Missionária Sem Ônus)    
ELDORADO II: João Marcos César de Souza (Pastor Integral)/ Gabriel Lucas Areas da Silva (Aspirante)
JARDIM ESPERANÇA: Cézar Almeida de Melo (Ministro Integral)    
JARDIM PERÓ: Antonio Santana Filho (Ministro Integral)/ Adarildo Antonio das Neves (Aj. Parcial Sem Ônus)
MARIA JOAQUINA: Manoel Evaristo da Silva (Ministro Integral)/ Pedro Carlos Dias Damasceno (Ajudante Parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Missionárias Maria Adelaide Lopes Fernandes e Maria da Conceição Almeida Ribeiro/ Ministro Parcial Roberto Ribeiro    
Ministros Jubilados: José Alberto dos Santos Nascimento, Anaurelino Martins de Souza, Geraldo Carneiro Lisboa, Rui dos Anjos Cruz e Jorge da Conceição Silva.
    
            
DISTRITO DO BINGEN (novo)
SD Aloysio Ofrede da Costa Filho

BINGEN: Aloysio Ofrede da Costa Filho (Ministro Integral)/ Anselmo Domingos da Silva Pereira (Ajudante Parcial)/ Aspirantes: Carlos Manoel Paulino e Maicon Wilhan Bernardes.
CARANGOLA: Fabio Rodrigues dos Reis (Pastor Parcial)
CASTRIOTO: José Silva (Pastor Parcial)/ Aspirantes Carlos Eduardo Ismael Gomes e Davidson Fecher Carreiro    .
DUARTE DA SILVEIRA: Sebastião Calegari Filho (Ministro Integral)/ Ajudantes Parciais: Emerson Alexandre de Almeida Vieira e Lúcio José Furtado da Silva/ Missionárias Sem Ônus: Maria Célia de Araújo Calegari e Simone Bastos Calegari/ Anderson Mendes Pinheiro (Aspirante)    
MOSELA: Márcio José Rodrigues (Pastor Integral)/ Aspirantes: Bruno de Oliveira Rocha da Silva e Jefferson Rodrigues.
MONTE HOREBE: Jonas de Miranda Guimarães (Ministro Integral)
QUARTEIRÃO BRASILEIRO: Sandro Tesch Medeiros (Pastor Parcial)/ Missionária Sem Ônus Ana Maria Bernardo da Silva/ Aspirantes: Fábio Gomes da Silva e Stanlex de Oliveira dos Santos.


DISTRITO DE CABO FRIO
SD Charles Robert Villaça

CABO FRIO: Charles Robert Villaça (Ministro Integral)/ Ajs. Parciais Sem ônus: Erivélton de Oliveira Borges e Fábio Nunes de Souza.
BAIRRO SÃO JOÃO: Carlos Henrique de Souza Ferreira (Pastor Parcial)
JACARÉ: José Altino da Silva Filho (Ministro Integral)/ Missionárias Sem Ônus: Maria Nilda Linhares dos Santos e Márcia Regina Gomes S.dos Santos/ Aspirante Paulo César de Oliveira    
PONTA DO AMBRÓSIO: Antônio Sérgio Ramiro Martins (Ministro Integral)/ Missionária Sem Ônus Adriana Ribeiro Nascimento    
PORTO DO CARRO: Antonio Fernandes Paiva (Ministro Integral)/ Ajs. Parciais Sem Ônus: José Izidro Henrique e Maurício dos Reis Motta/ Aspirante João Batista Vieira de Mello    
SÃO CRISTÓVÃO: Antônio Luiz Vieira dos Santos (Pastor Integral)/ Missionária Sem ônus Paula Márcia Maciel Morais Machado    
VINHATEIRO: Pastor Parcial Leonardo Souza dos Santos/ Missionárias Sem Ônus: Marlene Vicente da Silva e Rosemar Gonçalves Sant'anna Santos    
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Ministro Paulo Sergio Alves dos Santos/ Missionárias: Andréa de Oliveira Mendonça, Geilza da Silva Souza, Janete de Souza Santos, Márcia Vicente da Silva, Naia Garcia Rezende, Neiva Ivone de Souza Salgado, Rita de Cássia Oliveira Rodrigues, Rozane Pereira da Silva    
Aspirantes à Missionária: Rozane Zacharias Melo Silva e Soraia Hartman Yparraguirre    
Missionárias Jubiladas: Iara dos Santos, Joselita de Freitas Botelho, Nerecy Dias de Figueiredo, Soely de Macedo Cunha Santos.


DISTRITO DE DUQUE DE CAXIAS    
SD Mêndelson Francione Villaça

BELA VISTA: Ministro Integral Mêndelson Francione Villaça/ Ajudante Parcial Marcos Aurélio Arcanjo Neves    
DR. LAUREANO: Pastor Integral Orlando Santana Alves    
CAMPOS ELÍSEOS: Pastor Parcial Marcos da Silva Alves    
I CAPIVARI: Pastor Parcial Jusley Cardoso Almeida    
CORTE OITO: Pastor Integral Ricardo Figueiredo Nechaeff/ Missionária Sem Ônus Rosana Baptista Martins da Silva    
JARDIM GRAMACHO: Pastor Integral Jorge Barboza da Silva    
JARDIM METRÓPOLIS: Pastor Parcial Valceir Efigênio da Silva    
JARDIM OLAVO BILAC: Pastor Parcial Gilberto Mascena da Silva    
LOTE XV: Ministro Integral Jocimar Silva e Silva/ Ajudante Parcial Valdinei da Conceição/ Aspirantes Joab Rogelim Ribeiro e Rosival Pacheco de Carvalho    
PARQUE ARARUAMA: Pastor Parcial Osvaldo de Oliveira Matos/ Missionária Sem Ônus Cecília Maria dos Santos    
PANTANAL: Pastor Parcial Denilson Andrade dos Santos    
PILAR: Ministro Integral José Leonardo de Moura Santa Rosa/ Missionária Sem Ônus Rosinete Maria Oliveira Simões/ Ajudante Parcial Marcos Antonio Maximiano    
TREZENTOS: Pastor Parcial Sandro de Lima Oliveira/ Missionária Sem Ônus Marta Regina Silva de Campos    
VILA SARAPUÍ: Pastor Parcial Francisco Ferreira da Silva / Missionária Sem Ônus Delza Almeida Alves da Silva
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Pastor Parcial Robson Oliveira do Nascimento/ Pastores Jubilados: Carlito dos Santos e Manoel Simplício Vieira/ Ministro Jubilado: Vitor Hugo da Conceição/ Missionária Jubilada Isabel Matos de Moura/ Missionária: Edjane Ferreira de Almeida.


DISTRITO DE ITABORAÍ
SD Ivan Alves Rodrigues

ITABORAÍ: Ministro Integral Ivan Alves Rodrigues/ Ajudante Integral Marcelo Melo Nascimento/ Missionárias Sem Ônus Alessandra Carlos do Nascimento e Jane Maria Alves Rebouças/ Aspirante Fábio Machado de Moraes    
MARICÁ: Pastor Integral Angelo Mário Andrade de Almeida Jr./ Missionária Sem Ônus Ervânia Meire de A. Andrade Almeida    
RIO VÁRZEA: Pastor Integral Alexsandro Silva Soares/ Missionária Sem Ônus Martha Pereira Bragança dos Santos    
VISCONDE DE ITABORAÍ: Pastor Parcial Marcus Vinicius Buglia/ Ajudante Parcial Wilton Silva Carneiro/ Aspirante Leonardo dos Santos Silva Vieira    
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Aspirante a Missionária Valda Almeida de Souza Alves Rodrigues/ Ministro Jubilado Nivaldo Gomes Rebouças


DISTRITO DE NITERÓI
SD Sérgio Luiz Machado da Silva

NITERÓI: Ministro Integral Sérgio Luiz Machado da Silva/ Ajudante Parcial Nicolau Gomes Balbino/ Missionária Sem Ônus Shirai Braga Iack Cenci/ Aspirante André Andrade Santos    
ENGENHO VELHO: Ministro Integral Nehemias de Souza da Silva/ Aspirante Edson Silva de Morais    
ITAÚNA: Pastor Parcial Ricardo Luiz da Silva Pimenta    
JÓQUEI: Pastor Parcial Ivan Curvello Martins de Souza/ Aspirante Rafael da Silva Albuquerque    
ROCHA: Pastor Integral Bruno Barboza da Silva    
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO            
PASTOR VINDO DE OUTRA DENOMINAÇÃO  1º ANO: Rodrigo da Silva Lopes    


DISTRITO DE ITAIPAVA
SD Almir Oliveira de Sant’Ana

BENFICA: Ministro Integral Almir Oliveira de Sant'Ana/ Ajudante Parcial Anderson Henrique dos Santos            
ARARAS: Pastor Parcial Sebastião André    
CORRÊAS: Ministro Integral José Joaquim Vaz de Oliveira/ Missionária Sem Ônus: Conceição de Souza Ferreira, Erica Regina Melo Batista da Silva e Rosimere Alonso Gomes    
JAGUARA: Ministro Integral Paulo Sérgio Correia de Gonçalves/ Aspirante Vanderli de Oliveira Bastos    
POSSE: Ministro Integral Djair de Menezes Pereira
TERESÓPOLIS: Ministro Integral Luis Cláudio Bordignon da Silva    
VILA RICA: Pastor Parcial Júlio Vieira Magalhães    
SHEKINAH: Pastor Integral Antonio Carlos de Souza    
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Aspirante à Missionária Renata Maria Jerônimo/ Missionária Gláucia Maria Lima dos Reis    
PASTORES VINDO DE OUTRA DENOMINAÇÃO 2º ANO: José Antônio Ferreira Costa e Robson Migueis Ferreira    


DISTRITO DE SAPUCAIA    
SD Jorge Vítor Rodrigues Martins

ANTA: Ministro Integral Jorge Vítor Rodrigues Martins/ Missionária Sem ônus Maria Cristina Maia Lopes Fco Marins    
BOA SORTE: Pastor Parcial Enéias Ferreira Pereira    
SÃO JOÃO: Pastor Parcial Mario Lúcio Maia Lopes de Almeida/ Aspirantes Paulo Sérgio Nascimento e Vinicius Bento Ferro    
SAPUCAIA: Pastor Integral Marcelo Ricardo Furtado    
TRÊS RIOS: Pastor Parcial Rogério Lima da Silva/ Aspirante Leonardo Silva Ambrósio    
WERNECK: Pastor Parcial José Amâncio dos Santos    
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Pastor Jubilado Celso Bertolazzi Saloto/ Missionária Sueli Cristina Pereira dos Santos


DISTRITO DE ITAMARATI
SD Amilton Fernandes Chaves

ITAMARATI: Ministro Integral Amilton Fernandes Chaves/ Ajudante Integral Jamir Junior de Almeida Carvalho/ Ajudante Parcial Renato Vagner Silveira/ Ajudante Sem Ônus Rafael Jorio Neto/ Missionária Sem Ônus Joelma Evaristo Manzani    
BETEL: Pastor Integral Marcos Evangelho da Silva/ Ajudante Parcial Galileu Sebastião de Souza    
BOA VISTA: Pastor Integral Paulo Sérgio Damião da Silva/ Aspirante Marcos Tadeu Ribeiro    
CASTELO SÃO MANOEL: Pastor Parcial Luiz Carlos Pizano    
ESTRADA DA SAUDADE: Pastor Integral Eliezer de Souza Rodrigues    
FLORESTA: Ministro Integral Célio Lima dos Santos    
HUMBERTO ROVIGATTI: Ministro Parcial Jansen Racco Botelho de Melo    
LOTEAMENTO SAMAMBAIA: Pastor Parcial Claudinei Rento do Valle/ Ajudante Sem Ônus Adriano de Souza Dutra    
QUISSAMÃ: Ministro Parcial Jorge Luis Francisco    
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Pastor Parcial Alexandre de Oliveira Carvalho/ Pastores Jubilados: Pedro Neves do Valle e Vasnir Rodrigues/ Missionária Maraci Corrêa de Araújo/ Aspirante à Missionária Sandra das Graça Leite Ribeiro


DISTRITO DE MACAÉ    
SD Celso Florencio de Oliveira

I MACAÉ: Ministro Integral Celso Florencio de Oliveira/ Missionária Sem Ônus Maria Cristina Vieira Souto/ Ajudantes Parciais Adriano da Silva Paula, Flaviano Inácio Damacena e Jérson Pereira Souto    
I CAMPOS: Pastor Integral Antônio Carlos da Silva    
II CAMPOS: Ministro Integral Milton das Neves Silva/ Aspirante Sergio Bento Pinheiro    
CONCEIÇÃO DE MACABU: Pastor integral Alexandre Lessa da Silva/ Aspirante Ronaldo Sousa Procópio    
CÓRREGO DO OURO: Pastor Integral Júlio Soares de Amorim/ Missionária Sem Ônus Zilanda da Silva Araujo Souza    
II MACAÉ: Pastor Integral Wellington da Silva Santos/ Aspirantes José Luiz da Silva Nunes, Marcelo Justino dos Santos e Rodrigo Norberto
III MACAÉ: Pastor Integral Hélio de Brito    
RIO DAS OSTRAS: Ministro Integral Moab de Oliveira Theonilo/ Ajudante Parcial Elias Teixeira da Silva/ Aspirante David Peclat    
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Ministro Jubilado Volnei Pinheiro Corrêa/ Aspirantes à Missionária: Greiciane Pereira da Silva Marçal, Jucilene de Araujo Gois Mendes, Luciana Sant'ana da Silva, Marcela de Souza Fernandes Pinheiro, Maria Madalena Souza Menezes e Sueli José Alves.


DISTRITO DE MAGÉ
SD Josinei Vieira de Salles

MAGÉ: Ministro Integral Josinei Vieira de Salles/ Ajudantes Sem Ônus: Eduardo Tavares da Conceição e Jerry Adriano Tiengo/ Missionária Sem Ônus Geni Peoxoto Gonçalves Netta de Salles/ Aspirantes: Fabiano Batágio de Noronha     e Paulo de Souza Sampaio    
CONCEIÇÃO: Pastor Parcial Joselito Balbino da Silva    
FRAGOSO: Ministro Integral Luiz Cláudio de Almeida/ Ajudante Sem Ônus Valdemiro de Oliveira Gomes    
GUAPIMIRIM: Ministro Integral Adilson Couto/ Missionária Sem Ônus Lucia Rejane Amaral Guadalupe Couto
PARADA MODELO: Ministro Integral Fernando Veloso da Silva/ Missionária Sem Ônus Regina da Penha Andrade Veloso    
PIABETÁ: Pastor Integral Ricardo Souza Ribeiro    
SANTO ALEIXO: Ministro Parcial    José Carlos de Abreu    
SURUÍ: Pastor Integral Natanael Lima da Silva/ Ajudante Parcial    Jorge Antonio Banni/ Aspirantes: Joá Santana dos Santos, Jorge Roberto Marins Barbosa e Luiz Antonio Zacher Perry    
VILA OLÍMPIA: Ministro Integral Josinei Vieira de Salles    
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO            
PASTORES VINDO DE OUTRA DENOMINAÇÃO 1º ANO: Marcos de Souza Maciel e Vanderson Dutra de Almeida


DISTRITO DE MANTIQUIRA
SD Agnaldo Batista Valadares

MANTIQUIRA: Ministro Integral Agnaldo Batista Valadares/ Co-pastor Integral Maury Célio Alves de Souza/ Missionária Sem Ônus Ana Lúcia Campos Couto de Assis    
EBENÉZER: Ministro Parcial Guilherme Benvindo    
FILADÉLFIA: Ministro Integral Francimar de Araújo Coutinho    
RUA PORTO ALEGRE: Ministro Integral Josué dos Santos    
RUA RIO DE JANEIRO: Pastor Integral Melshisedec Silva Araújo/ Ajudante Parcial Sebastião Gonçalves Augusto    
SANTO ANTÔNIO DA SERRA: Ministro Integral Artêmio Kotres/ Missionária Sem Ônus Queli Duarte de Araujo Kotres    
VILA CANAÃ: Ministro Integral Agnaldo Batista Valadares    
VILA DO SASE: Pastor Integral Anderson Odílho dos Santos    
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Missionária Zilmar Barbosa Rodrigues/ Missionária Jubilada Sueli Dias Benvindo    
PASTORES VINDO DE OUTRA DENOMINAÇÃO 1º ANO Fábio Braga Torreão e Klinger José Santos Guimarães


DISTRITO DE NOVA FRIBURGO
SD Paulo Dias Cândido

NOVA FRIBURGO: Ministro Integral Paulo Dias Cândido    
BOM JARDIM: Ministro Integral José Paulo Lopes    
CARMO: Ministro Integral Darcy Alves de Magalhaes    
CORDEIRO: Pastor Integral Fernando Célio de Oliveira                
ESTRADA NOVA: Pastor Integral Carlos Roberto Peixoto de Aguiar    
ITAOCARA: Pastor Parcial Elias José Francisco    
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Missionária Jaqueline de Lacerda Faria Oliveira


DISTRITO DE PETRÓPOLIS
SD Luiz Carlos Leite

CENTRAL DE PETRÓPOLIS: Ministro Integral Luiz Carlos Leite/ Co-pastores Integrais: Almir Alves Goulart e Rogério Pereira dos Santos/ Ajudantes Integrais: José Mirani Penha e Misael Henrique Silva do Amaral/ Ajudante Parcial Márcio de Freitas Campos/ Ajudante Sem Ônus Raul Santos Neto/ Missionárias Sem Ônus: Alessandra Mayworm, Cátia Gama Martins, Cláudia Regina Beck Moreira, Kátia Abdelnor Pinto, Leila Corrêa, Luzia de Fátima da Silva Pereira, Mara Sueli de Almeida Carvalho e Marise Monteiro do Nascimento/ Aspirantes: André Luiz Ferreira Noel, Daniel Pereira da Silva Fernandes, Edilson Carius, Leandro Oliveira Carretero Pinto e Silvio Xavier Cardoso    
ALTO DA SERRA: Ministro Parcial Paulo César de Azevedo/ Aspirantes: Agrimar Carvalho Teixeira  e Alessandro José Villela    
CAXAMBU: Pastor Integral Alex Pereira Cordeiro/ Aspirantes: Ernani de Oliveira Jerônimo e José Henrique Noel Vianna    
CENTRAL II: Minsitro Integral Elias da Silva Corrêa/ Missionária Maria da Conceição Ribeiro da Costa/ Aspirante Rodrigo Pereira de Medeiros    
CREMERIE: Pastor Integral Gustavo Arantes Figueiredo/ Aj. Parcial Sem Ônus Leonardo Monteiro Morada/ Missionária Sem Ônus Verônica Cassiano Felício Siqueira    
DR. THOUZET: Pastor Parcial Ronan dos Passos Milagres    
ESPÍRITO SANTO: Pastor Parcial Sebastião dos Santos Oliveira/ Missionária Sem Ônus Elisa Caetano da Silva Oliveira/ Aspirante Marcio dos Santos Melo    
INDAIÁ: Ministro Integral João Machado Silva/ Aspirantes Paulo Maurício da Silveira Filho e Anderson de Almeida    
LOPES TROVÃO: Pastor Parcial Sebastião Valmir Rosa/ Ajudante Sem Ônus Luis Carlos Bastos Junior Missionárias Sem Ônus: Fabiana da Silva Fernandes Canella e Lindinalva Claudia Daniel Rosa    
MEIO DA SERRA: Pastor Parcial Antonio Carlos Barbosa/ Missionária Sem Ônus Valquiria Cassiano Felício Soares            
MORIN: Pastor Integral Maicon de Carvalho Dias/ Aspirantes: Wallace Luiz de Souza e Denis Schmitt.
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Pastores Jubilados Ademir Fernandes Esteves, Adilson Borba e Paulo José de Vasconcelos/ Ministro Jubilado Manoel Gomes Chaves/ Missionárias Patricia Cristina de Almeida Vieira Mello e Poliana de Carvalho Dias/ Aspirante à Missionária Sueli de Fátima Alves Marques
PASTOR VINDO DE OUTRA DENOMINAÇÃO 1º ANO: Elias de Oliveira Barbosa


DISTRITO DE VILA MARIA HELENA
SD Antonio Sergio Maia

VILA MARIA HELENA: Ministro Integral Antonio Sérgio Maia/ Missionária Sem Ônus Verônica de Oliveira Pinto/ Aspirantes: Alexsandro Corrêa dos Santos, Gustavo Silva Costa e João Vitor Inácio dos Santos    
BARRO BRANCO: Pastor Parcial Luciano de Jesus Oliveira                
FIGUEIRA: Ministro Integral Joaquim dos Santos Júnior/ Ajudante Integral Fernando Correia Gonçalves    
I JARDIM PRIMAVERA: Ministro Integral Eli Gonçalves Bastos/ Ajudante Parcial Elias Lino Duarte/ Missionária Sem Ônus Wancylane Cyreno Gonçalves dos Santos    
II JARDIM PRIMAVERA: Pastor Parcial Guilherme da Silva Barbosa/ Ajudante Parcial Carlos Alberto Guimarães Gomes    
NOVA CAMPINA: Pastor Integral Gabriel Rodrigues Sotero/ Aspirante Alexandro Lima dos Santos
PARQUE NAZARÉ: Pastor Parcial Guilherme Silva Costa    
PARQUE PAULISTA: Pastor Integral João Antonio Calixto da Silva/ Ajudantes Parciais Reginaldo Souza Silva e Sebastião Oliveira da Silva/ Aspirante Aldeir Nogueira de Aquino    
RUA 20: Ministro Integral Mauro Afonso Rego de Mello/ Ajudante Integral Dalbert Almeida da Conceição    
SARACURUNA: Pastor Integral José Carlos de Araujo    
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Missionária Jubilada Doreni Maria Eloy Santos/ Ministro Jubilado Paulo Porfírio da Silva


CAMPO ESTRANGEIRO

JAPÃO: Ministro Integral Marcus Vinicius Bastos Fukuda    
FLÓRIDA (EUA): Ministro Integral Josué Teixeira de Carvalho    
    
CAMPO MISSIONÁRIO - PIAUÍ
SUPERVISOR: Ministro Josinei Vieira de Salles

AMARANTE: Pastor Integral Wilson Martins Pacheco    
TERESINA: Pastor Integral Cláudio Carmelo Marins


OUTRAS NOMEAÇÕES E INFORMAÇÕES

PRESIDENTE DO CENTRO DE PUBLICAÇÕES: Ministro Agnaldo Batista Valadares    
PRESIDENTE DO CENTRO DE CONVENÇÕES JOHN WESLEY: Ministro Sergio Luiz Machado da Silva    
COORDENADOR REGIONAL DO GCEU: Pastor Natanael Lima da Silva    
COMISSÃO DE PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO e MARKETING: Sebastião Calegari Filho (Ministro) e Ivan Curvello Martins de Souza (Pastor).    
COMISSÃO DE ESTUDO E PESQUISA PARA IMPLANTAÇÃO DE IGREJA: Josinei Vieira de Salles (Ministro) E Maury Celio Alves de Souza (Ministro)    
PARA SERVIR NO CEFORTE POLO PETRÓPOLIS: Missionária Cléia Araujo Lima    
PARA SERVIR NO CEFORTE POLO PETRÓPOLIS COMO DIRETORA: Miss. Mara Sueli de Almeida Carvalho    
PARA SERVIR NA SECRETARIA GERAL DE MISSÕES: Missionária Elizane Maria Mozer    
MINISTROS JUBILADOS: Dorvalino Alves da Silva, Geraldo Carneiro Lisboa, Nivaldo Gomes Rebouças e Vitor Hugo da Conceição    
PASTOR JUBILADO: Manoel Simplicio Vieira    
MISSIONÁRIA JUBILADA: Wilma Miguel Marins    
MINISTROS RECEBIDOS POR TRANSFERÊNCIA: Josué Teixeira de Carvalho (4ª Região), Maury Celio Alves de Souza (6ª Região), Moab de Oliveira Theonilo (7ª Região) e Paulo Sergio Alves dos Santos (6ª Região)    
PASTORES RECEBIDOS POR TRANSFERÊNCIA: Marcelo Melo Nascimento (R. Europeia) e Maurício dos Reis Motta (8ª Região)    
MINISTRO TRANSFERIDO: 2ª Região: Eduacir Bonifácio da Silva    
PASTORES TRANSFERIDOS: Região Europeia: Francis Raimundo Pacheco/ 6ª Região: José Jânio da Silva Souza/ 2ª Região: Luciano Barbosa de Paula Silva/ 4ª Região Sérgio Murilo Belo/ 5ª Região Waldeck Henrique Silva do Amaral    
PASTORES LICENCIADOS: Arlindo Cláudio Moreira e Sérgio Conceição dos Santos    
MINISTRO LICENCIADO:  Helvécio Dias de Carvalho    
MINISTROS DESLIGADOS: Edson Dias de Oliveira (a pedido), Gaudêncio Porfírio Alves de Moura (morte)  e Joaquim Pedro dos Santos (morte)
PASTOR DESLIGADO: Sebastião Paulo Campelo (morte)    
MISSIONÁRIAS DESLIGADAS: Denise Marcolino dos Santos, Erika Regina Melo Batista da Silva e Maria Sé de Oliveira    
MISSIONÁRIA RECEBIDA: Região Europeia: Alessandra Carlos dos Santos    
MISSIONÁRIA TRANSFERIDA: 2ª Região: Regiane Aparecida de Andrade Silva    

 

MAIS LIDAS

Nomeações pastorais da 1ª Região
Concílio definiu biênio 2017/2018


Família Pastoral reunida em Encontro
Evento aconteceu em agosto em Praia Formosa


Adowes: cruzada evangelística reúne 900
Evento da 1ª RE aconteceu em Xerém


Capacitação de ministério infantil em Xerém
Evento atraiu mais de 300 pessoas


1ª Região inaugura igreja em Araruama
Cerca de 500 pessoas estiveram na celebração



NOVIDADES
WTV

 FACEBOOK  WTV  NEWS
Centro de Publicações da Igreja Metodista Wesleyana com sede na Avenida Venâncio, 17 - Xerém
- Duque de Caxias - RJ - CEP 25245-500 | CNPJ: 15.732.218/0001-08

© Todos os direitos reservados. 2016