13/12/2016
Nomeações pastorais da 8ª Região
Concílio Regional aconteceu de 30 de novembro a 3 de dezembro e definiu as nomeações pastorais para biênio 2017/2018
Redação CPIMW

Criada no último concílio geral, em 2015, a 8ª Região (Bispo Luis Fernando Hammes) definiu as nomeações pastorais para o biênio 2017/2018 em concílio realizado de 30 de novembro a 3 de dezembro. Confira a lista:

DISTRITO DE ITABUNA
SD Roberto Alves Diogo

ITABUNA: Roberto Alves Diogo (Ministro Titular - Tempo Integral)/ Antonio Pereira Lopes (Pastor Ajudante - Tempo Parcial Sem ônus)/ Adelziro Ribeiro dos Santos FIlho (Aspirante - Tempo Parcial)/ George Brito Cerqueira (Aspirante - Tempo Parcial)/ Luciano Lopes dos Santos (Aspirante - Tempo Parcial)/ Paulo dos Santos Oliveira (Aspirante - Tempo Parcial)/ Valdemir Alves Barreto Júnior (Aspirante - Tempo Parcial).
EUNÁPOLIS – CENTRO: Nadson Araújo (Pastor Titular - Tempo Integral)/ Luiz Carlos Gomes Lopes Pastor (Ajudante - Tempo Parcial Sem ônus)
EUNÁPOLIS – MOISÉS REIS: Edevaldo Silva Santiago (Pastor Titular - Tempo Integral)
ILHÉUS: Marcos Aurélio da Silva (Pastor Titular - Tempo Integral)
ITAPEBI: José Antônio Oliveira (Pastor Titular - Tempo Integral)
ITABUNA – SÃO ROQUE (EM ORGANIZAÇÃO): Tiago Santos da Silva (Pastor Titular - Tempo Parcial Sem ônus)/ Carlos Antônio Silva Teixeira (Aspirante - Tempo Parcial)/ 
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Iraci Santos Oliveira (missionária sem ônus)


DISTRITO DE JEQUIÉ
SD João Batista de Aguiar

JEQUIÉ: João Batista de Aguiar (Ministro Titular - Tempo Integral)/ Joabe Santos Silva (Pastor Ajudante - Tempo Parcial Sem ônus)
BARRA DA ESTIVA: Valter Gonçalves dos Santos (Pastor Titular - Tempo Integral)
VITÓRIA DA CONQUISTA: Jean Guilherme Teixeira de Souza (Pastor Titular - Tempo Integral)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Lucélia Alves Lisboa de Aguiar (missionária sem ônus)
DISTRITO DE SALVADOR
SD Agostinho de Souza Oliveira
SALVADOR: Agostinho de Souza Oliveira (Ministro Titular - Tempo Integral)
CORAÇÃO DE MARIA: Celso Fabiano da Silva Faria (Pastor Titular - Tempo Integral)/ Linsmar Carvalho (Pastor Ajudante - Tempo Parcial Sem ônus)
LAPÃO: Júlio dos Santos Ferreira (Pastor Titular - Tempo Integral)
TUCANO (FRENTE MISSIONÁRIA): Alexandre Martins (Pastor Titular - Tempo Parcial Sem ônus)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Síntia Rodrigues Dourado e Maria Aparecida Ribeiro Oliveira (missionárias sem ônus)


DISTRITO DE TEIXEIRA DE FREITAS
SD Carlos Eduardo Rodrigues de Souza

TEIXEIRA DE FREITAS: Carlos Eduardo Rodrigues de Souza (Ministro Titular - Tempo Integral)/ Carlos Alberto Andrade (Pastor Ajudante - Tempo Integral)/ Austrigésero Pereira Costa (Pastor Ajudante - Tempo Parcial Sem ônus)
ITANHÉM: Jefferson Kelly da Silva Pacheco (Pastor Titular - Tempo Integral)/ Valdemir Medeiros dos Santos (Pastor Ajudante - Tempo Integral)/ Paulo Roberto Moraes (Pastor Ajudante - Tempo Parcial)/ Iara Rodrigues Dourado (Missionária - Tempo Integral)
MEDEIROS NETO: Liebeto Gonçalves dos Santos (Pastor Titular - Tempo Integral)/ João Marozzi Subtil Júnior Aspirante - Tempo Parcial
NOVA VIÇOSA: Josias Gomes Silva Estagiário
ITABATÃ (EM ORGANIZAÇÃO): Elio Caetano Gomes (Pastor Titular - Tempo Integral)
IBIRAPUÃ (EM ORGANIZAÇÃO): Marcos Antônio Costa Alves (Pastor Titular - Tempo Integral)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Noelia Batista Rocha de Souza (aspirante a missionária sem ônus)


DISTRITO DE ITAOCA
SD Edson Pereira Lima

ITAOCA: Edson Pereira Lima (Ministro Titular - Tempo Integral)
ALEGRE: Clebes Inácio de Almeida (Ministro Titular - Tempo Integral)
GUAÇUÍ: Marcelo dos Santos Dias (Pastor Titular - Tempo Integral)/ Bruno André Gomes Aspirante - Tempo Parcial
SÃO JOÃO DO CALÇADO: José Maria Teixeira Gódoi (Pastor Titular - Tempo Integral)
IÚNA: Julio Cesar Feliciano Rodrigues (Ministro Titular - Tempo Integral)
MUNIZ FREIRE: Valdemir de Oliveira (Estagiário)
IBATIBA (EM ORGANIZAÇÃO): Carlos Alberto Rubim (Pastor Titular - Tempo Integral)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Verônica dos Santos Castro Dias (Missionária sem ônus)


DISTRITO DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM
SD Jorge Camargo

CENTRAL DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM: Jorge Camargo (Ministro Titular - Tempo Integral)/ Fabiano França Rainha Aspirante - Tempo Parcial
II IMW DE CACHOEIRO: José Everaldo Murucci (Pastor Titular - Tempo Parcial)
III IMW DE CACHOEIRO: Aberenias Fontoura (Ministro Titular - Tempo Integral)/ Thiago Rainho Fontoura Aspirante - Tempo Parcial
JERÔNIMO MONTEIRO: Itamar Pedro Rodrigues Aguiar (Pastor Titular - Tempo Integral)
VILLAGE DA LUZ: Marcos Paulo de Souza (Pastor Titular - Tempo Integral)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Missionárias sem ônus: Valéria Cristina Souza Freitas, Rita de Cassia Brandão de Azevedo, Suely dos Santos Alves e Vera Lúcia de Souza Castelione.


DISTRITO DE CARIACICA
SD Marcus Ely Ribeiro

MARACANÃ: Marcos José de Jesus Klein (Pastor Titular - Tempo Integral)/ Adelson Ramiro Bueno (Aspirante - Tempo Parcial)
ORIENTE: Paulo Henrique Barreto (Pastor Titular - Tempo Integral)
NOVA BRASÍLIA: Cleverson Willian Alvarino (Pastor Titular - Tempo Integral)
VIANA – VILA BETÂNIA: Adão Pereira Martins (Pastor Titular - Tempo Parcial Sem ônus)
MARCÍLIO DE NORONHA: Cicero Freitas Valverde (Pastor Titular - Tempo Parcial Sem ônus)
FLEXAL II: Alvino Sivirino Pereira (Pastor Titular - Tempo Integral)/ Relphy Balestrero Dutra Pereira Aspirante - Tempo Parcial


DISTRITO DE GUARAPARI
SD Matheus Laurence Cirino Manoel 

GUARAPARI: Matheus Laurence Cirino Manoel (Ministro Titular - Tempo Integral)/ Jonathan Maia da Paixão Aguiar (Pastor Ajudante - Tempo Integral)/ Moacir da Silva Lima Filho Pastor (Ajudante - Tempo Parcial Sem ônus)/ Misma Laís Sias de Queiroz Manoel (Missionária - Tempo Integral)/ Carlos Eduardo Rojas Ximenes (Aspirante - Tempo Integral)
PRAIA DO MORRO: Milton Furtado Vieira Júnior (Pastor Titular - Tempo Integral)/ Luiz Filipe Gallo (Pastor Ajudante - Tempo Parcial Sem ônus)
CAMURUGI: Luiz Claudio Cesário Pereira (Pastor Titular - Tempo Parcial)
PIÚMA: Jairo Teixeira Dias (Pastor Titular - Tempo Integral)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Elizete Pimenta de Carvalho Furtado (missionária)/ Raissa Ramos de Ataíde Aguiar (aspirante a missionária sem ônus)


DISTRITO DE JARDIM COLORADO
SD Valdívio Dias Correia

JARDIM COLORADO: Valdívio Dias Correia (Ministro Titular - Tempo Integral)/ Amando Azevedo Colona (Pastor Ajudante - Tempo Parcial)/ Vinícius Lourenço Regiani (Pastor Ajudante - Tempo Parcial)/ Ronildo da Silva Ferreira (Pastor Ajudante - Tempo Parcial Sem ônus)/ Valdeir Barbosa Pereira (Pastor Ajudante - Tempo Parcial Sem ônus)
BARRAMARES: Elbo Rogério dos Santos Cerri (Pastor Titular - Tempo Parcial)
CIDADE DA BARRA: Salomão Vicente Gomes (Pastor Titular - Tempo Parcial)
ILHA DOS BENTOS: Anacleto Ítalo Regiani (Pastor Titular - Tempo Parcial)/ Fabricio Lourenço Regiani (Aspirante - Tempo Parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Elizabeth Assis Alves (Missionária sem ônus)/ Flávia Júnia Batista Corrêa (aspirante a missionária sem ônus)


DISTRITO DE VILA VELHA
SD Gedson Alves Corrêa

GLÓRIA: Gedson Alves Corrêa (Ministro Titular - Tempo Integral)/ Hermes Oliveira Souza (Co-Pastor - Tempo Parcial Sem ônus)/ Eliel Esteves Rocha (Pastor Ajudante - Tempo Parcial Sem ônus)
ALVORADA: Marcus Ely Ribeiro (Ministro Titular - Tempo Integral)/ Wellington Conceição (Aspirante - Tempo Parcial)
ARIBIRI: Aroldo Augusto Brandão (Ministro Titular - Tempo Integral)/ Jackson Tonoli de Matos (Pastor Ajudante - Tempo Parcial Sem ônus)
BOA VISTA: Carlos Normandes Gonçalves (Pastor Titular - Tempo Parcial)
PRAIA DA COSTA: Abdruschin Schaeffer Rocha (Ministro Titular - Tempo Parcial)/ Clayton dos Santos Machado (Pastor Ajudante - Tempo Parcial Sem ônus)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Carlos Salvador Alves (pastor sem ônus)


DISTRITO DE VITÓRIA
SD Marcos Batista Machado

CENTRAL DE VITÓRIA: Marcos Batista Machado (Ministro Titular - Tempo Parcial)/ Francisco Barreira de Aguiar Neto (Pastor Ajudante - Tempo Integral)/ Reginaldo Enes Nacarati (Aspirante - Tempo Parcial)
CONSOLAÇÃO: Demostenes Coutinho Bahiense (Pastor Titular - Tempo Parcial)
GRANDE VITÓRIA: Josué Alves dos Santos (Pastor Titular - Tempo Parcial)/ Jonas Rosário de Jesus (Pastor Ajudante - Tempo Parcial)/ Sirlei Torezani Souza (Aspirante - Tempo Parcial)
SANTO ANDRÉ: George Santos Souza (Ministro Titular - Tempo Integral)/ Ambrozina Rita Pereira (Missionária - Tempo Integral)
RESISTÊNCIA (EM ORGANIZAÇÃO): Jocimar Valadares de Salles (Pastor Titular - Tempo Parcial)
FRENTE MISSIONÁRIA DISTRITAL: Deosmiro Batista Fróis (Pastor Titular - Tempo Integral)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Selma de Oliveira Fróis (Missionária sem ônus)/ Elaine Conceição dos Santos Aguiar (aspirante a missionária sem ônus)/ Elizeu Batista de Assis e Pedro Feliciano Vieira (pastores sem ônus)


DISTRITO DO NORTE
SD Sebastião Antônio Neto

ARACRUZ: Sebastião Antônio Neto (Ministro Titular - Tempo Integral)/ Lourival Aguilar da Rocha (Pastor Ajudante - Tempo Parcial Sem ônus)
COLATINA (FRENTE MISSIONÁRIA): Weslei de Oliveira Souza (Ministro Titular - Tempo Integral)
SOORETAMA (FRENTE MISSIONÁRIA): Josinei Fernandes da Silva (Pastor Titular - Tempo Integral)
LINHARES: Sebastião Antônio Neto (Ministro Titular - Tempo Integral)
MANTENÓPOLIS: Sebastião Antônio Neto (Ministro Titular - Tempo Integral)
BARRA DE SÃO FRANCISCO (FRENTE MISSIONÁRIA): Sebastião Antônio Neto (Ministro Titular - Tempo Integral)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Margareth Gomes Barros R. Souza (missionária)


DISTRITO DA SERRA
SD Elias da Silva Aguiar

BARCELONA: Elias da Silva Aguiar (Ministro Titular - Tempo Integral)/ Beusley Balestrero Dutra Pereira (Aspirante - Tempo Parcial)
CIDADE CONTINENTAL: Antônio Pimentel Veríssimo (Pastor Titular - Tempo Parcial)
NOVA CARAPINA: Emerson Pedrosa (Pastor Titular - Tempo Parcial)/ Sebastião Luciano Gonçalves Pereira (Aspirante - Tempo Parcial)
NOVO HORIZONTE: Joelson Coutinho Freire (Ministro Titular - Tempo Parcial)
SÃO MARCOS: Rogério Ramos Quaresma (Pastor Titular - Tempo Integral)
JARDIM TROPICAL: Gelson Machado da Rocha (Pastor Titular - Tempo Parcial)
FEU ROSA (EM ORGANIZAÇÃO): Elias da Silva Aguiar (Ministro Titular - Tempo Integral)/ Elder Ferreira Resende (Aspirante - Tempo Parcial)/ Carlos Magno de Jesus Veríssimo


CAMPO MISSIONÁRIO DO PARÁ
Supervisor: Luiz Carlos da Silva

BELÉM: Luiz Carlos da Silva (Ministro Titular - Tempo Integral)/ Sebastião Nogueira de Souza (Pastor Ajudante - Tempo Parcial Sem ônus)
MARABÁ: Rafael Pereira (Pastor Titular - Tempo Integral)
PARAUAPEBAS: José Ronaldo Tavares dos Santos (Pastor Titular - Tempo Integral)
CURIONÓPOLIS FRENTE MISSIONÁRIA: Luiz Carlos da Silva (Ministro Titular - Tempo Integral)/ Reginaldo Nascimento Aspirante - Tempo Integral


CAMPO MISSIONÁRIO DO AMAPÁ
Supervisor: Luiz Carlos da Silva

PERPÉTUO SOCORRO: Dejair Mattede Abelha (Pastor Titular - Tempo Integral)
CONGÓS: Dejair Mattede Abelha (Pastor Titular - Tempo Integral)/ Elson Alves Moraes (Aspirante - Tempo Parcial)


OUTRAS NOMEAÇÕES:
Transferido para a Região Europeia: Luiz Sergio Loyola 
Recebidos por transferência: Jonathan Maia da Paixão Aguiar - Transferido da 5ª Região/ Carlos Eduardo Rodrigues de Souza - Transferido da Região Europeia/ Alexandre Martins - Transferido da 3ª Região
Desligado do Rol de Clérigo: Júlio Cesar Prado da Silva e Roberto Márcio Gomes
Jublilados: Benildo Torralba Maldonado, Gerson dos Santos Bernardino, José de Oliveira Barbosa, Raimundo Lopes Matos, Sebastião Antônio Valentim e Sonia Cristina Alarcão Ortiz
Para servir no CEFORTE EAD: Abdruschin Shaeffer Rocha e Clayton dos Santos Machado
Coordenador Regional de Intercessão: Anacleto Ítalo Regiani

 

MAIS LIDAS

Nomeações pastorais da 8ª Região
Confira lista para biênio 2017/2018


Intercessão realiza Encontro de Líderes
Bispo Luis Fernando Hammes ministrou aos presentes


Batismo do distrito da Serra, ES
Cerimônia aconteceu na IMW em Nova Carapina I


Jardim Colorado realiza mais um batismo
Ao todo, 79 almas se renderam a Cristo este ano


Mais de 350 adolescentes em evento regional da 8ª
Igreja Central de Vitória recebeu participantes



NOVIDADES
WTV

 FACEBOOK  WTV  NEWS
Centro de Publicações da Igreja Metodista Wesleyana com sede na Avenida Venâncio, 17 - Xerém
- Duque de Caxias - RJ - CEP 25245-500 | CNPJ: 15.732.218/0001-08

© Todos os direitos reservados. 2016