15/12/2016
Nomeações pastorais da 2ª Região
Confira a lista com as nomeações pastorais para o próximo biênio, definidas no Concílio Regional que aconteceu de 7 a 10 dezembro
Redação CPIMW

O Concílio da 2ª Região Eclesiástica, sob superintendência do Bispo Elisiário Alves dos Santos, aconteceu de 7 a 10 de dezembro e definiu as nomeações pastorais para o biênio 2017/2018. Confira a lista abaixo:

CAMPO MISSIONÁRIO DO TOCANTINS
Supervisor Júlio César Gonçalves

ARAGUAÍNA: Júlio César Gonçalves
COLINAS DE TOCANTINS: Reginaldo de Jesus Ferreira Lima (Pastor Titular Tempo Integral)
GURUPI: Júlio César Gonçalves (Pastor Titular Tempo Integral)
PALMAS: Gilmar Gomes de Oliveira (Pastor Titular Tempo Integral)


DISTRITO DE BRASÍLIA
SD Ângelo Ismael Urzedo

SANTO ANTÔNIO DO DESCOBERTO: Ângelo Ismael Urzedo (Ministro Titular Tempo Integral)/ Paulo Avelino dos Santos (Pastor Ajudante Tempo Parcial - Sem Ônus)/ Ronald Geovani dos Santos (Pastor Ajudante Tempo Parcial - Sem Ônus) Vilcimar Maciel da Silva (Aspirante - Sem Ônus)
TAGUATINGA: Carlos Fernandes Coelho (Pastor Titular Tempo Parcial)/ Willian Monteiro Ribeiro (Pastor Ajudante Tempo Parcial)
ARINOS: Elias da Conceição (Pastor Titular Tempo Integral)
BRAZLÂNDIA: Ângelo Ismael Urzedo/ Werlang da Cruz (Aspirante - Sem Ônus)
CEILÂNDIA: Almir Mendes da Silva (Ministro Titular Tempo Parcial)/ Carlos Roberto Alcântara de Souza (Pastor Ajudante Tempo Parcial - Sem Ônus)
PARACATU: José Pereira Couto (Pastor Titular Tempo Integral)
PARQUE MINGONE: Ângelo Ismael Urzedo
PADRE BERNARDO: Jefferson Rodrigues Silva (Pastor Titular Tempo Integral)
GOIÂNIA: Rodrigo Luciano Reis da Silva (Pastor Titular Tempo Integral)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Irene Aguiar de Andrade (missionária sem ônus)


DISTRITO DE CATAGUASES
SD Fabiano Belmiro de Souza

CENTRAL DE CATAGUASES: Fabiano Belmiro de Souza (Ministro Titular Tempo Integral)/ Alexandre José Oliveira Araújo (Aspirante - Sem Ônus)
ALÉM PARAÍBA: Ricardo dos Santos (Pastor Titular Tempo Parcial)
LEOPOLDINA: Alex Bigogno de Paula (Pastor Titular Tempo Integral)/ Leonardo Frauzino (Aspirante - Sem Ônus)
VILA MINALDA: Fábio Alexandre Barreto (Pastor Titular Tempo Integral)/ Alex Rocha Tavares (Aspirante - Sem Ônus)/ Douglas Michel Rodrigues (Aspirante - Sem Ônus)/ Jocimar de Barros Andrade (Aspirante - Sem Ônus)/ Wilhas Santana Carvalho (Aspirante - Sem Ônus)
DISTRITO DE EUGENÓPOLIS
SD José Egivaldo Adriano e Silva
EUGENÓPOLIS: José Egivaldo Adriano e Silva (Ministro Titular Tempo Integral)/ Jésus Agostini Pereira (Aspirante - Sem Ônus)/ José Luiz da Silva (Aspirante - Sem Ônus)
MANHAÇU: José Nunes Barbosa (Pastor Titular Tempo Integral)
MARTINS SOARES: Wanderley Rodrigues (Pastor Titular Tempo Integral)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Tania Maria Bezerra e Silva (missionária sem ônus)


DISTRITO DE GOVERNADOR VALADARES
SD Sidenilson Alvino Pereira

CENTRAL DE GOVERNADOR VALADARES: Sidenilson Alvino Pereira (Ministro Titular Tempo Integral)/ Wanderson Silvestre Vieira (Pastor Ajudante Tempo Parcial - Sem Ônus)
ALTINÓPOLIS: Valdir Henrique Honorato de Paula (Pastor Titular Tempo Integral)
CARAPINA: Miguel Antônio Gomes Barbosa (Pastor Titular Tempo Integral)
CONJUNTO SIR: Elcimar Soares Ferraz (Ministro Titular Tempo Integral)
SANTOS DUMONT II: Luiz Antônio de Carvalho (Pastor Titular Tempo Integral)/ Teodoro Dionízio Carvalho Júnior (Pastor Ajudante Tempo Parcial - Sem Ônus)
SANTA HELENA: Antônio Carlos Dias da Rocha (Ministro Titular Tempo Parcial)
UNIVERSITÁRIO: Antônio Soares Pereira (Ministro Titular Tempo Integral)
ITINGA: Isaias Braz de Moura (Pastor Titular Tempo Parcial)


DISTRITO DE GOVERNADOR VALADARES SUL
SD Celso Serva e Marques

BAIRRO DE LOURDES: Celso Serva e Marques (Ministro Titular Tempo Integral)/ Marco Antônio da Silva (Pastor Ajudante Tempo Parcial)
JARDIM PÉROLA: Gilson Alves Pereira (Ministro Titular Tempo Parcial)
SANTA RITA: Silair Garcia (Ministro Titular Tempo Parcial)/ Gleidson Lacerda Bento (Pastor Ajudante Tempo Parcial - Sem Ônus)
SÃO CRISTÓVÃO: Eurico Vieira Matos (Pastor Titular Tempo Integral)
SÃO RAIMUNDO: Diassis Alves Rodrigues (Pastor Titular Tempo Integral)/ Alcedirley Gomes Gonçalves (Pastor Ajudante Tempo Parcial - Sem Ônus)
VILA ISA: Washington Melo dos Santos (Pastor Titular Tempo Integral)/ Enéias dos Santos Ferreira (Aspirante - Sem Ônus)/ Leonardo Malaquias Tavares (Aspirante - Sem Ônus)/ Willian de Souza Torres (Aspirante - Sem Ônus)
CENTRAL DE IPATINGA: Maurício Gomes de Rezende (Pastor Titular Tempo Integral)
VALE DO SOL: Ednázio dos Santos Domiciano (Pastor Titular Tempo Integral)
VILA CELESTE: Hércules Machado Silveira (Pastor Titular Tempo Integral)
TEÓFILO OTONI: Adair Assunção Bastos    (Pastor Titular Tempo Integral)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Marilúcio de Oliveira (pastor sem ônus)


DISTRITO DE JUIZ DE FORA
SD Edilton de Souza Leão Flôres

CENTRAL DE JUIZ DE FORA: Edilton de Souza Leão Flôres (Ministro Titular Tempo Integral)/ Luis Carlos da Silva (Aspirante - Sem Ônus)
II DE JUIZ DE FORA: Carlos Roberto Martins (Ministro Titular Tempo Parcial)/ Reuel César de Souza Martins (Aspirante - Sem Ônus)
BARBACENA: Carlos Roberto de Andrade (Pastor Titular Tempo Integral)
PEQUERI: Edilton de Souza Leão Flôres
SANTANA DO DESERTO: Lusmar Felix da Rocha Faustino (Pastor Titular Tempo Parcial)


DISTRITO DE LAVRAS
SD Gilberto Beloni dos Santos

LAVRAS: Gilberto Beloni dos Santos (Ministro Titular Tempo Integral)
BOM SUCESSO: Ramon Marcos de Andrade (Pastor Titular Tempo Integral)
LUMINÁRIAS: Geazin Pereira da Silva (Pastor Titular Tempo Integral)
SÃO JOÃO DEL REY: Rogério Alex Galdêncio Teixeira (Pastor Titular Tempo Integral)
SÃO VICENTE DE MINAS: Alexandre da Silva Carneiro (Pastor Titular Tempo Integral)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Sandra Regina Almeida Andrade (Missionária sem ônus)


DISTRITO DE MANTENA
SD José Sérgio Neto

CENTRAL DE MANTENA: José Sérgio Neto (Ministro Titular Tempo Parcial)
ITABIRINHA DE MANTENA: Marcelo Gomes de Araújo (Pastor Titular Tempo Parcial)
DIVINO DAS PALMEIRAS: Alcir Pedro de Andrade (Pastor Titular Tempo Parcial)
VILA NOVA DE MANTENA: Manoel Vitório dos Santos (Pastor Titular Tempo Integral)
SÃO JOÃO DE MANTENINHA: Harley Filipe da Costa (Pastor Titular Tempo Parcial)
NANUQUE: Edmar Geraldo Ferreira (Pastor Titular Tempo Integral)


DISTRITO DE MURIAÉ
SD Iankee Berget Afonso dos Santos

CENTRAL DE MURIAÉ: Iankee Berget Afonso dos Santos (Ministro Titular Tempo Integral)/ Sebastião Canhaci (Pastor Ajudante Tempo Parcial)/ Milton Vieira Campos (Aspirante - Sem Ônus)/ Roberto Monteiro Belinato (Aspirante - Sem Ônus)/ Leonardo Xavier de Melo (Aspirante - Sem Ônus)/ Rodrigo Arlan Ferreira    (Aspirante - Sem Ônus)
BARRA: Nélio Soares Santos (Ministro Titular Tempo Integral)
DORNELAS: João Carlos dos Santos (Ministro Titular Tempo Integral)/ Pedro Paulo Nogueira (Pastor Ajudante Tempo Parcial)/ Daniel Vargas Loureiro (Aspirante - Sem Ônus)/ Marcos Aurélio de Lanes (Aspirante - Sem Ônus)
SAFIRA: Renato Jabor Campos (Ministro Titular Tempo Integral)/ Ermínio Enéias de SouzA (Aspirante - Sem Ônus)
SANTA TEREZINHA: Marcelo de Souza Moraes (Pastor Titular Tempo Integral)/ Sandro Fernandes Sant'Ana (Aspirante - Sem Ônus)
SÃO GOTARDO: Patrick Sebastião de Paula Ferreira (Pastor Titular Tempo Parcial)
SÃO CRISTÓVÃO: Antônio José de Freitas (Pastor Titular Tempo Parcial)/ Fabrício de Almeida Prado (Aspirante - Sem Ônus)
Á DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Valéria Maria Xavier dos Santos (missionária sem ônus)


DISTRITO DE SÃO LOURENÇO
SD Jair Alves de Sena Júnior

SÃO LOURENÇO: Jair Alves de Sena Júnior (Ministro Titular Tempo Parcial)/ Camilo César de Souza (Pastor Ajudante Tempo Parcial)/ Lourenço Mendes de Carvalho (Pastor Ajudante Tempo Parcial-Sem ônus)
ALAGOA: Jair Alves de Sena Júnior/ Alexandre Mendes de Barros (Pastor Ajudante Tempo Parcial)
BAEPENDI: Maurício da Silva Pinto (Pastor Titular Tempo Integral)/ Jeferson Nascimento (Pastor Ajudante Parcial – Probatório)
CAXAMBU: João Marcelino de Santana Filho (Pastor Titular Tempo Parcial)
ITAMONTE: Gilberto Leite (Pastor Titular Tempo Parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Odilon de Azevedo Filho (Pastor)


DISTRITO DE UBERABA
SD Marcos de Oliveira

CENTRAL DE UBERABA: Marcos de Oliveira (Ministro Titular Tempo Integral)/ Reginaldo Silviano (Pastor Ajudante Tempo Parcial)/ Ariovaldo Alício Amâncio de Souza (Aspirante)/ Julio César Ferreira (Aspirante)
BOA VISTA – UBERABA: Cloudoualdo Aparecida Ferreira (Pastor Titular Tempo Integral)/ Nelson Paixão dos Santos (Pastor Ajudante Parcial-Probatório-Sem Ônus)
ARAXÁ: Abiezer Ferreira de Lima Filho (Pastor Titular Tempo Parcial)


DISTRITO DE UBERLÂNDIA
SD Jorge Luiz Perim

CENTRAL DE UBERLÂNDIA: Jorge Luiz Perim (Ministro Titular Tempo Integral)/ Manoel Palhares Neto (Pastor Ajudante Tempo Parcial - Sem Ônus)/ Edgar Zattar Dominoni Neto (Pastor Ajudante Tempo Parcial - Sem Ônus)/ Adailton Fernandes Dutra (Pastor Ajudante Tempo Parcial)/ Joelder Marques Santana (Pastor Ajudante Tempo Parcial)/ Emildo Delfino dos Santos (Pastor Ajudante Tempo Parcial - Sem Ônus)/ Rafael de Oliveira Silva (Aspirante - Sem Ônus)
ALVORADA – UBERLÂNDIA: Manoel Murilo Gomes Oliveira Junior (Ministro Titular Tempo Integral)/ Vilson Coutinho Silveira (Pastor Ajudante Tempo Parcial)/ José Carlos Ferreira Lima (Pastor Ajudante Tempo Parcial - Sem Ônus)
LIBERDADE: João Braz Machado (Ministro Titular Tempo Integral)/ Gilson Nascimento Nunes (Pastor Ajudante Tempo Parcial - Sem Ônus)
MONTE CARMELO: Luiz Maria de Souza Aguiar (Ministro Titular Tempo Parcial)/ Cláudio Antônio Primo (Aspirante)
CALDAS NOVAS: José Adeilton Cavalcante (Pastor Titular Tempo Integral)


DISTRITO DE VISCONDE DO RIO BRANCO
SD Rômulo Vieira dos Santos

ASTOLFO DUTRA: Rômulo Vieira dos Santos (Ministro Titular Tempo Integral)/ Romário Lauriano Medeiros (Aspirante - Sem Ônus)/ Ronaldo Elias da Silva (Aspirante - Sem Ônus)/ Washington de Oliveira Alves (Aspirante - Sem Ônus)
1ª DE VISCONDE DO RIO BRANCO: Marcio José Gomes da Silva (Pastor Titular Tempo Integral)
2ª DE VISCONDE DO RIO BRANCO: Fabrício de Souza Pinto (Pastor Titular Tempo Integral)/ Paulo Sérgio Balbino Miguel (Aspirante - Sem Ônus)
GUIDOVAL: José Pereira Sotero (Ministro Titular Tempo Integral)/ Saulo Ribeiro (Aspirante - Sem Ônus)
GUIRICEMA: Francel dos Santos Marzork de Freitas (Ministro Titular Tempo Integral)
SÃO GERALDO: Marcelo Henrique Dias (Pastor Titular Tempo Parcial)
VALÃO DE GUIRICEMA: José Cláudio Flôres (Pastor Titular Tempo Integral)
PIRAÚBA: Ernani de Oliveira Martins (Pastor Titular Tempo Parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Antônio Dantas Vieira, Helvécio Neves Dantas Vieira, José Marcio de Almeida Pimentel, Márcio Baêsso (pastores sem ônus)


DISTRITO DE BELO HORIZONTE
SD Gilberto Geraldo Silva

1ª DO INDUSTRIAL: Gilberto Geraldo da Silva (Ministro Titular Tempo Integral)/ Paulo Henrique Carvalho dos Santos (Pastor Ajudante Tempo Parcial - Sem Ônus)
PALMEIRAS: Cláudio Toshio Mitome (Pastor Titular Tempo Integral)/ Almir Moreira da Silva (Pastor Ajudante Tempo Parcial - Sem Ônus)/ Mardem Lopes Medeiros    (Aspirante - Sem Ônus)
VENDA NOVA: Sinval Dias da Silva (Ministro Titular Tempo Integral)/ Reginaldo Costa Reis (Pastor Ajudante Tempo Parcial)
GLÓRIA: Luciano Barbosa de Paula Silva (Ministro Titular Tempo Integral)
PARAÍSO: Gerley Lopes da Silva    (Pastor Titular Tempo Integral)
JAQUELINE: Sérgio de Medeiros (Pastor Titular Tempo Parcial)/ Amisso Ribeiro (Pastor Ajudante Tempo Parcial - Sem Ônus)
RIBEIRO DE ABREU: José Sanclé Sá Andrade (Ministro Titular Tempo Integral)/ Leonardo Lúcio Lacerda Teixeira (Aspirante - Sem Ônus)
OLARIA: Odilon Orlando de Oliveira (Pastor Titular Tempo Integral)
MILIONÁRIOS: Lino Rodrigues de Souza    (Pastor Titular Tempo Parcial)
ITABIRA: Isaque dos Santos (Pastor Titular Tempo Integral)
CONSELHEIRO LAFAIETE: Gilberto Geraldo da Silva
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: pastores: Leopoldo Ladeira e Marcelo Brandão/ missionárias sem ônus: Antônia Rita Silva de Oliveira, Marta Tavares Andrade, Regiane Aparecida de Andrade Silva e Sônia Resende de Lima


DISTRITO DE BETIM
SD Robson de Melo

NOVO AMAZONAS: Robson de Melo (Ministro Titular Tempo Integral)/ Adalgirley Gomes Gonçalves (Aspirante - Sem Ônus)
CANAÃ: Edmilson Sousa Araújo (Ministro Titular Tempo Integral)/ Wellington Assunção de Sá (Aspirante - Sem Ônus)
PALMARES: Elcias Carlos Borges (Ministro Titular Tempo Integral)/ Erasmo Francisco Leandro (Aspirante - Sem Ônus)/ Vagner Gonçalves Pereira (Aspirante - Sem Ônus)
BOM RETIRO: Gilson Antônio de Souza (Pastor Titular Tempo Parcial)
BOM DESPACHO: Tadeu Vinícius Santos Oliveira (Pastor Titular Tempo Parcial)
JARDIM ALTEROSA: Edson Carlos Borges (Pastor Titular Tempo Integral)
DIVINÓPOLIS: Warley Mendes da Silveira (Pastor Titular Tempo Integral)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Elizabeth Ramos Loredo Borges (missionária sem ônus)


DISTRITO DE CONTAGEM
SD Francisco Alves Quesado

KENNEDY: Francisco Alves Quesado (Ministro Titular Tempo Integral)/ Leonardo Vinícius de Oliveira Campanha (Pastor Ajudante Tempo Parcial - Sem Ônus)/ Divino Soares dos Santos (Pastor Ajudante Tempo Parcial)
2ª DO INDUSTRIAL: Eduacir Bonifácio da Silva (Ministro Titular Tempo Parcial)
3ª DO INDUSTRIAL: Iracema Maria Ferreira (Missionária)/ Luiz Borges Eloi (Aspirante - Sem Ônus)/ Marcelo José Moreira (Aspirante - Sem Ônus)
ÁGUA BRANCA: Vladimir Rodrigues Simões (Ministro Titular Tempo Integral)
BOCAIÚVA: Romildo Pereira de Sá (Pastor Titular Tempo Integral)
VENEZA: Ronildo Amaral (Pastor Titular Tempo Integral)/ Rafael Francelino Ferreira Mendes Vieira (Aspirante - Sem Ônus)
JUSTINÓPOLIS: Alessandro Domingos de Souza (Pastor Titular Tempo Integral)
DURVAL DE BARROS: Luiz Guilherme Fernandes de Oliveira (Pastor Titular Tempo Parcial)
FONTE GRANDE: Jeferson Henrique Ribeiro (Pastor Titular Tempo Parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Cláudia Amorim Rodrigues Simões, Paula Regina Oliveira Ribeiro e Regina Célia de Oliveira (missionárias sem ônus)


OBREIROS EM SITUAÇÕES ESPECIAIS:        
No exterior, prestando serviço no campo missionário estrangeiro: Lauro Guilherme Silva Castelli (Bélgica)/ Maria Aparecida Serva e Marques (Portugal)/ Maria José Campos (Burkina Faso)/ Rosane Aparecida Rodrigues Castelli (Bélgica)

Licenciados(as): Celso de Freitas (EUA)

Obreiros Jubilados: Alberto Coelho Lima, Alberto José Salvino, Alvina Paixão de Oliveira, Alcides Ferreira de Andrade, Darcy Sabatini, Domingos Pinto de Andrade, Jair Dias Moreira, José Antônio Vieira Amares Neto, Maria José Cruz, Onésimo Laranjeira Pinto, Vicente Ferreira, Tobias Fernandes dos Santos

Obreiros Recebidos de Outra Denominação: Almir Moreira da Silva e José Adeilton Cavalcante

Transferidos de Outra Região: Eduacir Bonifácio da Silva (1ª Região), Luciano Barbosa de Paula Silva (1ª Região), Cláudio Toshio Mitome (5ª Região), Carlos Fernandes Coelho (6ª Região), Edmilson Sousa Araújo (6ª Região) e Manoel Murilo Gomes de Oliveira Jr (7ª Região)

Obreiro Desligado: Marcelo de Amorim Mantovani (A Pedido) e Hilmar Ribeiro dos Santos (A Pedido)

Nomeações Especiais: Sônia Resende de Lima (Sede Administrativa)/ Gilberto Geraldo da Silva (Diretor do CEFORTE – Pólo Belo Horizonte)/ Iankee Berget Afonso dos Santos (Diretor do CEFORTE – Pólo Muriaé)/ Vilza de Azevedo Soares (Diretora da AGEMIW)/ Antônia Rita Silva de Oliveira (Conselheira Regional Departamento Infantil)/ Felizmina Maria Araújo Diniz (Conselheira Regional Depto Pré-Adolescentes)/ Miriam Costa (Conselheira Regional de Adolescentes)/ Silair Garcia (Coordenador Regional EBD)/ Alexandre José Oliveira Araújo (Coordenador Regional GCEU)/ Cláudia Amorim Rodrigues Simões (Coordenadora Regional Min. de Intercessão)/ Edmar Geraldo Ferreira (Coordenador da ESCOMIW)

 

MAIS LIDAS

Nomeações pastorais da 2ª Região
Concílio definiu biênio 2017/2018


IMW recebe homenagem na Câmara dos Deputados
Sessão solene foi pelo Jubileu de Ouro


Congresso Regional de Intercessão em Muriaé
Evento aconteceu de 21 a 23 de outubro


Fórum visa capacitação de líderes e educadores
Evento foi promovido pelo distrito de Muriaé


36 anos da IMW em Astolfo Dutra
Encontro de igrejas marcou celebração



NOVIDADES
WTV

 FACEBOOK  WTV  NEWS
Centro de Publicações da Igreja Metodista Wesleyana com sede na Avenida Venâncio, 17 - Xerém
- Duque de Caxias - RJ - CEP 25245-500 | CNPJ: 15.732.218/0001-08

© Todos os direitos reservados. 2016