30/12/2016
Nomeações pastorais da 6ª Região
Confira a lista com as nomeações pastorais para o próximo biênio, definidas no Concílio Regional que aconteceu de 14 a 17 dezembro
Redação CPIMW

Veja como ficaram as nomeações pastorais da 6ª Região (Bispo Roberto Amaral) para o biênio 2017/208. 

DISTRITO DO ATERRADO
SD Francisco Pedro Mafra Silva    

ATERRADO: Francisco Pedro Mafra Silva (ministro integral)/ Ariovaldo Elias de Souza (ajudante parcial)/ Alexandre Formagine (aspirante)/ Orlando Simão (aspirante)/ Paulo Afonso (aspirante)
ÁGUA LIMPA: Elias Ribeiro Cristino (pastor parcial)
CASA DE PEDRA: Carlos Roberto Coutinho Rômulo (ministro parcial)
MINERLÂNDIA: Ademir José Vitor Toledo (pastor parcial)
MONTE CASTELO: Renato Alves Neves (ministro integral)
SANTO AGOSTINHO: Marcelo Mageste (pastor parcial)
SÃO LUCAS: Assuero Dias Teixeira (ministro integral)/ Marcio Pereira Portela (ajudante parcial)/ Claudio de Oliveira Silva (aspirante)/ Fernando Ferreira de Oliveira (aspirante)
VILA AMERICANA: Luiz Carlos Nazaré Matias (pastor parcial)/ Alexandre de Souza Oliveira (aspirante)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Vicentina Reis da Silva (missionária)/ Celeste Aída Gifone (asp. Missionária)/ Elenice da Cruz Freitas Toledo (asp. Missionária)/ Missionária consagrada sem ônus a disposição do distrito: Ana Claudia Quintino do Carmo (missionária consagrada), Marli de Souza Canela (missionária consagrada) e Selma Maria de Souza (missionária consagrada)/ Obreiro jubilado: Cila Lúcio de Moraes (ministro), Derly Neves (ministro), Geraldo de Oliveira (ministro) e Samuel Gonçalves de Souza (ministro)


DISTRITO DE BANGU
SD Eliseu de Souza Cruz    

BANGU: Eliseu de Souza Cruz (ministro integral)/ Alexandre da Silva Pacheco (aspirante)/ Georg Monegalha de Paula (aspirante)/ Wagner Gomes da Silva (aspirante)/ Gericinó Jeferson Beloni dos Santos (pastor parcial)
JARDIM NOVO (FRENTE MISSIONÁRIA): Antônio Eduardo Silva de Araújo (pastor parcial)
MARCO SETE: Antônio José Salaroli Filho (pastor parcial)
REALENGO: Moisés Almeida Bondim (pastor parcial)
SENADOR CAMARÁ: Jarbas Fuli Miranda Junior (ministro integral)
VILA KENNEDY: Joab Rodrigues de Oliveira (pastor parcial)
VILA NOVA: Carlito Belo (ministro parcial)
Obreiro jubilado: Cesar Gomes Guimarães (pastor)/ José Bento da Silva    (pastor)/ Jurandir Gonçalves Ferreira (pastor)


DISTRITO DE BARRA DO PIRAÍ            
SD Cezar Augusto de Amorim    

BARRA DO PIRAÍ: Cezar Augusto de Amorim (ministro integral)
IPIABAS (FRENTE MISSIONÁRIA): Carlos Roberto Lorena    (ministro parcial)
MENDES: Fábio Alves de Oliveira (ministro integral)/ José Antônio Augusto (ajudante parcial)
MUQUECA: Cássio da Silva Castilho (pastor integral)
PAULO DE FRONTIN (FRENTE MISSIONÁRIA): José Maria de Souza (pastor parcial)
PARAPEUNA (FRENTE MISSIONÁRIA): Cesar Roberto Martins Bastos (ministro integral)
PARQUE SANT’ANA: Marcos Raimundo (pastor parcial)
PONTE DO ROCHA (FRENTE MISSIONÁRIA): Alcides da Costa Filho (pastor parcial)/Luiz Claudio Tobias Aredes (ajudante parcial)
VALENÇA: Lúcio Netto da Silva (pastor parcial)
VASSOURAS (FRENTE MISSIONÁRIA): Luiz Paulo Martins (pastor parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Ana Cláudia Cardozo (aspirante missionária), Eleni da Cruz Freitas da Costa (aspirante missionária) e Elzimar de Fátima Albernaz Junqueira (aspirante missionária)
Obreiros jubilados: Daniel Gomes de Carvalho (pastor) e Enock Fortunato Ecar (pastor)


DISTRITO DE BARRA MANSA
SD Jerônimo Russi    

ANO BOM: Jerônimo Russi (ministro integral)/ Helerson Pereira Daniel (ajudante parcial)/ Ozimar Dias Soares (ajudante parcial)/ Paulo Roberto Costa da Paixão (ajudante parcial)
ABELHAS (FRENTE MISSIONÁRIA): Adalton Alexandre de Carvalho Pereira (pastor parcial)
I DE BOA VISTA: Carlos Roberto Martins (ministro integral)
II DE BOA VISTA: Josenildo Ferreira Barboza (ministro parcial)/ Claudio Lourenço da Silva (ajudante parcial)
CANTAGALO: Leandro Apolinário Marques (pastor parcial)
PITEIRAS: Ademar Aparecido Pereira Pinto (ministro parcial)/ Ronaldo Serafim Alves (ajudante parcial)
PONTAL DO PARAÍSO (FRENTE MISSIONÁRIA): Cleubert da Silva Santos (pastor parcial)/ Roberto Carlos da Silva (ajudante parcial)
SÃO JUDAS (FRENTE MISSIONÁRIA): Inácio de Laióla Flores (pastor parcial)
SÃO LUIZ: Nilson Francisco dos Santos (ministro integral)/ Marcos Antônio Alexandre (aspirante)/ Wanderson José da Silva (aspirante)
VILA INDEPÊNCIA: Reinaldo da Silva Bastos (ministro parcial)
VISTA ALEGRE: Murilo Lima Araújo (pastor parcial)/ Osvaldo de Jesus Albuquerque (ajudante parcial)/ Gladson do Rosário Inácio (aspirante)
À DISPOSIÇÃO: Roseni de Moraes Soares (missionária consagrada sem ônus) e Shirley Aparecida Santos de Moraes Martins (missionária consagrada ônus)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Hallison Cristine Sales de Araújo (missionária)/ Cintia Marcela de Souza Pereira (asp. Missionária)/ Jôse Aparecida Ribeiro Viana (asp. Missionária)/ Maria Florêncio dos Santos (asp. Missionária)/ Rosilane Enes Nacaratti de Souza (asp. Missionária)/ Obreiros jubilados: Gerson Costa (ministro)        


DISTRITO DE CALIFÓRNIA
SD Luis Alberto Maia

CALIFÓRNIA: Luis Alberto Maia (ministro integral)/ Clésio Faria (aspirante)
ARROZAL: Rodrigo Batista Pereira (pastor parcial)
PARQUE MAÍRA (FRENTE MISSIONÁRIA): Francisco de Assis Cardoso (pastor parcial)/ Braulio Silas Marques (aspirante)
PIRAÍ: Valmir de Oliveira Vieira (ministro parcial)
PINHEIRAL: Marcelo Siqueira de Moura (pastor parcial)/ Wilson Inácio de Oliveira (aspirante)/ Silvio César de Souza (aspirante)
VILA RICA – TRÊS POÇOS: Júlio Cesar Ricardo dos Santos (pastor parcial)
VARJÃO: Vitor Hugo da Rosa Pereira (pastor parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Marta Maria de Oliveira Leite (missionária consagrada sem ônus)/ Rosilene Martins Pereira (missionária)
Obreiro licenciado – tratamento de saúde: Robert dos Santos Caetano (pastor)


DISTRITO DE CAMPO GRANDE
SD Jessé Beloni dos Santos

II CAMPO GRANDE: Jessé Beloni dos Santos (ministro integral)/ Agildo Francisco Campos (ajudante parcial)/ José Roberto Santos de Lima (ajudante parcial)/ Marcelo Fulgoni Gabeiras (ajudante parcial)/ Paulo Sá Freire (ajudante parcial)/ Alcinei Jardim de Souza (aspirante)
BETEL: Ricardo da Silva Suarez (pastor parcial)/ Osvaldo Bento da Silva (ajudante parcial)
I CAMPO GRANDE: Marlon Ferreira dos Santos (ministro integral)/ Cleomir de Sousa Cardoso (ajudante parcial)/ Carlos Magno Soares Veras (aspirante)
CESARÃO: Reinaldo Simeão (ministro parcial)/ Carlos Henrique Silva Barbosa (aspirante)
COSMOS: Geraldo Vieira da Silva (ministro parcial)/ Dilson Sebastião Ribeiro de Maria (ajudante parcial)
JARDIM MARAVILHA: Alexandre Fonseca do Prado (pastor parcial)
MAGARÇA (FRENTE MISSIONÁRIA): André Luis Costa da Silva (pastor parcial)
MATO ALTO: Anderson Orofino da Silva (ministro parcial)/ Helder dos Santos (aspirante)
SANTA CRUZ: Ederson Correa Cruz (pastor parcial)
RIO DA PRATA: Wagner da Silva Santos (pastor parcial)
VILA JARDIM: Paulo Henrique Alves dos Santos (pastor parcial)/ Alfredo Antônio de Oliveira Júnior (ajudante parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Regina Maria Pereira da Silva Barbosa (missionária consagrada)/ Cleber de Souza Cardoso (ministro parcial)/ Elielson Vieira da Silva (pastor parcial)/ Tatiana Epifânio dos Santos da Silva (aspirante missionária)/ Obreiro jubilado: Algemim Antônio Esteves da Silva (ministro) e Jorge de Santa Cruz (ministro)


CAMPO MISSIONÁRIO ESTRANGEIRO (ÁSIA CENTRAL – QUIRGUISTÃO)
Supervisão: Secretaria Geral de Missões

OSH (FRENTE MISSIONÁRIA): Joaldo José da Silva Cruz (pastor)/ Aitibek Bayzov (pastor)/ Jovelina Oliveira Cruz (missionária consagrada)/ Ymyt Bayzova (missionária consagrada)


CAMPO MISSIONÁRIO DO MARANHÃO
SD Valdir Alvarino Junior

CAXIAS DO MARANHÃO: Marcelo dos Santos Maricá (pastor integral)
ANJO DA GUARDA: Willian José dos Santos (pastor integral)
CIDADE OPERÁRIA: Leandro José dos Santos Silva (pastor integral)
JOTA LIMA: Raimundo João Pinheiro (pastor parcial)
À DISPOSIÇÃO DA SECRETARIA REGIONAL DE MISSÕES: Rozilene Pereira da Silva (missionária consagrada sem ônus)


DISTRITO DE COSTA VERDE
SD Gutemberg Barbosa de Oliveira    

ITAGUAÍ: Gutemberg Barbosa de Oliveira (ministro integral)
I ANGRA: Wagner Teixeira de Almeida (pastor parcial)
II ANGRA: Carlos Eduardo de Almeida (ministro integral)/ Marcelo Novaes de Souza (aspirante)
LÍDICE: Welligton Carvalho de Oliveira (pastor parcial)
MANGARATIBA (FRENTE MISSIONÁRIA): Gutemberg Barbosa de Oliveira (ministro integral)/ Jorge Mota (aspirante)
MURIQUI: Renan Romano (ministro integral)
PARQUE MAMBUCABA: Marcio Castro de Souza (pastor parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Ana Maria dos Santos Trajano (missionária consagrada sem ônus)/ Carmem Lúcia Mauricio da Silva    (missionária consagrada sem ônus)


DISTRITO DE GRAJAÚ
SD João Batista de Souza

GRAJAÚ: João Batista de Souza (ministro integral)
BONSUCESSO: Marcos José Campos (ministro parcial)
CAVALCANTE: Joel de Jesus Barbosa (pastor parcial)
CENTRO DO RIO: Wilson Ramos Pereira (ministro parcial)
ENGENHO DE DENTRO: Paulo Pessoa de Oliveira (ministro parcial)
OLARIA: Carlos Alberto da Silva Durães (ministro parcial)/ Edson José Campos Paes (aspirante)
PILARES: Álvaro Gonçalves Machado Junior (ministro parcial)/ Arlindo Francisco Tavares (ajudante parcial)
SANTA TEREZA: Izaac Lima de Brito (pastor parcial)
VIEIRA FAZENDA: Francisco José Fernandes Alves (ministro parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO:  Joselaide Bezerra Ramos Pereira (missionária consagrada sem ônus)/ Maria Lúcia Correia Durães (missionária consagrada sem ônus)/Norma Machado Moreira (missionária consagrada sem ônus)


DISTRITO DE JACAREPAGUÁ
SD Juscelino Donizete Daniel    

JARDIM BOIUNA: Juscelino Donizete Daniel (ministro integral)/ Renato Barboza Neto (ajudante parcial)/ Edson Lopes Pereira (aspirante)
ANIL: Jorge Santos de Almeida (pastor parcial)
BRÍCIO DE ABREU (FRENTE MISSIONÁRIA): José Manoel Cardoso Ribeiro (pastor parcial)
CURICICA: José Edimar Silvestre     (pastor integral)
GARDÊNIA AZUL: Mauricio Veloso da Silva (pastor parcial)
MANANCIAIS: José Sandoval Bezerra (ministro integral)/ Luis Claudio Pereira Junior (aspirante)/ Noslen Candido Ferreira (aspirante)
OUTEIRO SANTO: Roger Eleone de Almeida (pastor parcial)
PRAÇA SECA: Paulo Roberto de Oliveira Silveira (ministro parcial)
ROCINHA: Douglas Milani Faria (pastor parcial)
SHANGRILÁ: João Carlos de Souza Soares (ministro integral)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Jorge Wallace Castro da Silva (pastor)/ Maria da Glória Pinto Pontes (asp. Missionária)
Obreiro jubilado: Anaurelino Martins de Souza (ministro)/ Antônio Esteves (ministro)/ Dejair Knust (ministro)/ José Caetano da Silva (ministro)


DISTRITO DE MESQUITA
SD Artur Amancio de Sousa Neto Segundo    

VILA NORMA: Artur Amancio de Sousa Neto Segundo (ministro parcial)
CHATUBA: Abadias da Costa Pimentel (pastor parcial)
DELAMARE: André de Souza (pastor parcial)
EDSON PASSOS: Miquéias Campos Amaro (ministro parcial)/ Silvio Alves de Souza (m. Ajudante integral)/ Bruno Gomes dos Santos (ajudante parcial)
JUSCELINO: Rogério da Silva (pastor parcial)/ João da Silva Campos Neto (ajudante parcial)
SANTO AMARO: Hamilton Lopes Rubim (pastor parcial)
SANTO ELIAS (FRENTE MISSIONÁRIA): Adeilton Vieira de Oliveira (pastor parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Elenir Mendes Abrahão Casemiro (missionária consagrada sem ônus)/ Marly da Penha Pedras Monteiro (missionária consagrada sem ônus)


DISTRITO DE NILÓPOLIS
SD Solimar Pinheiro Correa    

NOVA OLINDA: Solimar Pinheiro Correa (ministro integral)
ALCOBAÇA: Romero do Nascimento (ministro parcial)
CABRAL: Daniel dos Santos Silva (pastor parcial)/ Tarsis Jean Martins Ferreira (aspirante)
GUADALUPE: Welton Batista da Rocha (pastor parcial)
I NILÓPOLIS: José Henrique Francisco (ministro parcial)/ Paulo Cesar Figueiredo Silva (ajudante parcial)
II NILÓPOLIS: Marco Antônio de Oliveira Marques (ministro parcial)
III NILÓPOLIS: Almir Alves de Jesus (ministro parcial)
IV NILÓPOLIS: Jeremias dos Anjos (ministro integral)/ Wanderson Ferreira do Couto (aspirante)
OLINDA: Felisberto Rangel da Silva (ministro parcial)
PAIOL: Francisco Eduardo dos Santos Souza (pastor parcial)
PARQUE ANCHIETA: Alexandre Pereira Lima (pastor parcial)
RICARDO ALBUQUERQUE: Moisés Cantídio Alves (pastor parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Eliane dos Anjos (missionária consagrada sem ônus)/ Greissi da Silva de Jesus (missionária consagrada sem ônus)/ Solange Leroy Alves (missionária consagrada sem ônus)/ Rosangela Costa Aniceto Serrano (missionária)/ Rozimar Neves (missionária)
Obreiros jubilados: Jorge Inácio da Silva (pastor)/ Glória de Jesus Bandeira de Oliveira (missionária)/ Wanda Rangel Magalhães (missionária)
Obreiro licenciado: Ana Paula Souza dos Santos (missionária)


DISTRITO DE NOVA IGUAÇU
SD André de Almeida Queiroz    

CENTRAL DE NOVA IGUAÇU: André de Almeida Queiroz (ministro integral)/ Geraldo Gomes da Silva (pastor parcial)/ David Francisco Fonseca Assis (aspirante)/ Wanderson Lima Soares (aspirante)
CABUÇU: Alberto da Silva Nunes (ministro parcial)
CAIOABA: Jonas Benício Costa (ministro parcial)/ João Mário Carneiro Cunha Filho (ajudante parcial)
CALIFORNIA: Elias Thomaz (pastor parcial)
JARDIM BELO HORIZONTE: João Marcelo de Oliveira Varela (pastor parcial)
K-11: Valdir Alvarino Junior (ministro integral)
HELIÓPOLIS: Antônio Alberto Alcantra Lima (ministro parcial)/ Marcelo Anderson Paula Silva (aspirante)
NOVA AMÉRICA: Flávio da Costa Siqueira (pastor parcial)
II NOVA IGUAÇU: Newton Carvalho dos Santos Junior (pastor integral)
III NOVA IGUAÇU (FRENTE MISSIONÁRIA): José roberto silva canário (pastor parcial)
SANTA EUGÊNCIA: Paulo Aparecido da Silva (pastor parcial)/ Alexandre da Silva Fraça (aspirante)
XAVANTE: Elias Neves (pastor parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Ângela Maria Tavares Mendes Nunes (missionária consagrada sem ônus)/ Nilza Andreza de Mattos da Costa (missionária consagrada sem ônus)
Obreiro jubilado: Manoel Alves dos Santos Neto (ministro) e Jason Pires de Araújo (pastor)


DISTRITO DE QUEIMADOS
SD Marcos Antônio de Oliveira

COBREX: Marcos Antônio de Oliveira (ministro integral)/ Edmilson Correia Red (ajudante parcial)/ Marcos da Silva (ajudante parcial)
I AUSTIN: Roberto Rodrigues da Silva (pastor parcial)
II AUSTIN: Ted Wilson Murger Magalhães (ministro parcial)/ Celso Honorato do Amaral (ajudante parcial)
ENGENHEIRO PEDREIRA: Renato do Carmo Carneiro (pastor parcial)
JAPERI: Anderson Valério de Souza (pastor parcial)
QUEIMADOS: Ariel Lacerda (ministro parcial)/ Devair Pressidônio (ajudante parcial)
SANTO EXPEDITO: Evaldo Morais da Silva (ministro parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Dayse Melo (missionária consagrada sem ônus)/ Claudia Helena da Silva Bonfin Red (missionária)/ Marli Rodrigues Pinheiro dos Santos (missionária)
Obreiro jubilado: Marcelino Pedro de Oliveira (ministro)/ Ozéias Martins (pastor)/ Ondina Possidonio Martins (missionária)


DISTRITO DE RESENDE
SD João Alfredo Gonçalves Dias    

ALVORADA: João Alfredo Gonçalves Dias (ministro integral)/ José Pedro Viana de Carvalho (ajudante parcial)/ João Freire Junior (aspirante)
CABRAL: Nehemias Rodrigues Pereira Júnior (pastor parcial)/ José Carlos Porto (aspirante)
CENRTAL DE ITATIAIA (FRENTE MISSIONÁRIA): Alisson de oliveira Carlos (pastor parcial)
ITATIAIA: Marcelo Salgueiro (ministro parcial)/ José Eduardo Lacerda (ajudante parcial)/ Ezequiel Francisco da Silva (aspirante)
MORADA DO CONTORNO: Derciley Chaves Bastos (ministro parcial)
NOVA ALEGRIA (FRENTE MISSIONÁRIA): Emilson Nogueira (pastor parcial)
PORTO REAL (FRENTE MISSIONÁRIA): Marcio Greik da Silva (pastor parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Maria da Conceição Fagundes Gonçalves Dias (miss. Consagrada sem ônus)/ Silvana Siqueira Louzada de Lacerda (miss. Consagrada sem ônus)/ Valéria Gomes Sant'anna (miss. Consagrada sem ônus)/ Lucia Fátima Silva de Souza (miss. Consagrada sem ônus)/ Mario Teobaldo da Silva (pastor)Elaine Moreira Monteiro (asp. Missionária)/ Jane Eunice Barrozo Marins (asp. Missionária)
Obreiro jubilado: Terezinha Feitosa Pedrosa (missionária)


DISTRITO DO RETIRO
SD José Eugênio Pereira Campos    

VILA ELMIRA: José Eugênio Pereira Campos (ministro parcial)/ Alan Sales Batista (ajudante parcial)/ Domingos Sávio Antônio Soares (ajudante parcial)/ Edinaldo Machado da Silva (ajudante parcial)/ Elias de Oliveira (ajudante parcial)/ Fernando Júnior Carvalho Vasti (aspirante)/ Joeci Tirello (aspirante)
AÇUDES (FRENTE MISSIONÁRIA): Robson Domingos (pastor parcial)
BELMONTE: José Campos Neto (ministro parcial)
COLORADO (FRENTE MISSIONÁRIA): Marcio Martins Brito (pastor parcial)
COQUEIROS (FRENTE MISSIONÁRIA): Daniel da Silva Santos (pastor parcial)
ELDORADO: Vladimir de Oliveira Argemiro (pastor parcial)/ Anderson do Nascimento (aspirante)
RETIRO: José Márcio Ramiro (ministro integral)/ José de Paula Serra (ajudante parcial)/ Edésio Ricardo Dionísio (aspirante)
SANTA CRUZ: Abel Jorge Luiz Alves da Graça Miki (pastor parcial)
SIDERLÂNDIA: Uiliam Fagundes (ministro integral)/ Francisco José Pimenta (aspirante)/ Valter da Silva Avelar (aspirante)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Luciana Rodrigues de Paula (missionária consagrada sem ônus)/ Marcia Aparecida Batista Campos (missionária consagrada sem ônus)/ Sueli Gomes da Silva (missionária consagrada sem ônus)/ Pedro Ney da Silveira (ministro)/ Elizete de Lima (asp. Missionária)/ Paula Costa Amorim Batista (asp. Missionária)/ Scarlet Medina Barbosa Rodrigues (asp. Missionária)
Obreiros jubilados: Ivan José dos Santos (pastor)


DISTRITO DE ROCHA MIRANDA
SD José Sandoval Bezerra    

ROCHA MIRANDA: Alcenir Viana do Amaral (ministro parcial)/ Thiago Luiz Viegas Vogt (ajudante parcial)/ Almir Goulart do Amaral (aspirante)
COELHO NETO: Paulo Serafim (ministro parcial)/ Paulo Muratt (ministro parcial)
DEODORO: Deivid Anderson Augusto da Silva (pastor parcial)
FILADÉLFIA: Joevaldo Luiz da Silva (pastor parcial)/ Admilson Batista da Costa (aspirante)
IRAJÁ: Lucinei Souza Rufino (pastor parcial)
JARDIM AMÉRICA: Rafael Barbosa Arcanjo (ministro integral)
VILA VALQUEIRE: Sylvio Lopes de Macedo (ministro parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Angélica Pereira Barcelos Bezerra (missionária consagrada sem ônus)/ Carla da Silva Damasceno (aspirante missionária)
Obreiro jubilado: Rômulo Oliveira dos Santos (pastor)


DISTRITO DE SANTA MARGARIDA
SD Ivan Gomes de Menezes

SANTA MARGARIDA: Ivan Gomes de Menezes (ministro integral)/ Bruno de Assis Adolpho (aspirante)
INHOAIBA (FRENTE MISSIONÁRIA): Reginaldo Silveira de Souza (pastor parcial)
JOÃO XXIII: José Paulo Narcizo Sobrinho (pastor parcial)/ Márcio Neves dos Santos (aspirante)
KM 32: Willian Moraes dos Santos (pastor parcial)
I SANTÍSSIMO: Marcos Batista de Oliveira (ministro integral)/ João Batista Pontes (ajudante parcial)
II SANTÍSSIMO: Alexandre Vitorino da Cruz Silva (pastor parcial)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Bárbara Florentina da Silva Pontes (missionária consagrada sem ônus)
Obreiro jubilado: Jeovalter de Souza Esquerdo (ministro)/ Pedro Ferreira Barbosa Neto (ministro)/ José Faustino Rodrigues da Silva (pastor)


DISTRITO DE SÃO JOÃO DE MERITI
SD Moisés Rosa de Deus    

COELHO DA ROCHA: Moisés Rosa de Deus (ministro integral)/ Rodrigo Stallone (aspirante)
AREIA BRANCA (FRENTE MISSIONÁRIA): Carlos José dos Santos (pastor parcial)
BELFORD ROXO: João Marcos Nunes Cunha (pastor parcial)
COSTA BARROS (FRENTE MISSIONÁRIA): João Carlos Diniz dos Reis (pastor parcial)
ÉDEN: Jurandir Guimarães de Deus (ministro parcial)
JARDIM REDENTOR: Edson Estevão Leandro Oliveira (parcial parcial)
PARQUE SÃO JOSÉ: José Joelson Neves (pastor parcial)/ Janio da Silva Souza (ajudante parcial)
PRAÇA DA BANDEIRA: Fernando Silva Assunção (pastor parcial)
SÃO JOÃO DE MERITI: Claudio Couto Cavalcante (pastor parcial)
VILA HUMAITÁ: Paulo Fernades Soares (pastor parcial)
VILA JURANDI: Adalberto Alves Rodrigues (ministro integral)/ Jorge Eduardo Silva Freire (aspirante)
À DISPOSIÇÃO DO DISTRITO: Sérgio da Silva Xavier (pastor parcial)/ Eni Maria de Almeida Silva (missionária)/ Fabiana Batista Furtado (missionária)/ Leci Firmino de Araújo (missionária)/ Marcia Maria Martins (missionária)/ Maria Aparecida Garcia Pereira Soares (missionária)/ Maria Cristina Tavares Voltes de Paula Xavier (missionária)/ Nilda Ribeiro dos Santos (missionária)/ Rosangela Cirillo Espírito Santo (missionária)/ Tânia Regina Costa Queiroz (missionária)/ Denise Silva Barbosa de Deus (aspirante missionária)/ Queila Constantino Pessoa Mallet (aspirante missionária)
Obreiro jubilado: José Roberto Rodrigues de Carvalho (pastor)/ Severino Alves Pereira (pastor)
Obreiro licenciado para tratamento de saúde: José Luis Mallet (pastor)


OUTRAS NOMEAÇÕES
Comissão de Obras: José Paulo Narciso Sobrinho/ Reginaldo Silveira de Souza/ Dejair Knust/ Juliana Davi dos Santos
Noticiarista Regional: Gerson Costa
Assessor para assunto político: Welton Batista da Rocha:
Ministério de intercessão: Regina Maria Pereira da Silva Barbosa    
Presidente da Escomiw regional: Newton Carvalho dos Santos Junior
Presidente do Acampamento Efraim: André de Almeida Queiróz
À disposição da secretaria regional de missões: José de Araújo (ministro parcial)/ Maria Lúcia Campos de Araújo (missionária consagrada sem ônus)
Pastor recebido de outra região    : Jânio da Silva Souza (1ª RE)/ Vitor hugo da rosa pereira (5ª RE)
Pastor desligado do rol: Sebastião Mauricio de Meireles (a pedido)
Aspirante descontinuado: Alessandre Lourenço Formaggine/ Alex Sandro da Costa/ Fábio Alves Monteiro
Ministro licenciado: Marcelo Adson Fernandes (pelo conselho)
Ministro desligado do rol: Miguel Luiz dos Santos (abandono)
Ministro transferido para outra região: Edimilson Souza Araújo    (2ª RE)/ Mauri Célio Alves de Souza (1ª RE)
Missionária recebida de  outra região: Rosilene Martins Pereira (5ª RE)
Missionária licenciada: Elizabete Ribeiro Tavares Fernandes (pelo conselho)
Missionária transferida para outra região: Maria das Graças Fagundes de Souza (1ª RE)
Missionária desligada do rol: Rute Pereira de Almeida (falecimento)


 

MAIS LIDAS

Nomeações pastorais da 6ª Região
Concílio definiu biênio 2017/2018


ELIAD reúne mais de 600 adolescentes
Im Yours Jesus foi o tema escolhido para o evento deste ano


Congregação em Cascadura é reinaugurada
Ação social marcou evento da 6ª RE


3ª IMW de Nova Iguaçu celebra aniversário
Liderança distrital marcou presença no evento


Nova Iguaçu promove 1º Congresso de Casais
Evento distrital aconteceu em dezembro



NOVIDADES
WTV

 FACEBOOK  WTV  NEWS
Centro de Publicações da Igreja Metodista Wesleyana com sede na Avenida Venâncio, 17 - Xerém
- Duque de Caxias - RJ - CEP 25245-500 | CNPJ: 15.732.218/0001-08

© Todos os direitos reservados. 2016